Как правильно поступить по закону в случае сокращения персонала и предложении другой вакансии сотруднице с ребенком

• г. Нижний Тагил

Скажите, как правильно поступить по закону. В орнанизации три штатки замдиректора, на этих местах находятся работницы устроенные на постоянное место, две из них имеют детей в возрасте полтора года. Кого мы имеем право сократить в данном случае? Можем ли мы в данной ситуации сократить маму с ребенком в полтора года. И еще вопрос, можем ли мы предложить сотруднице другую вакансию, но ниже должность? И если она откажется, то мы должны ее сократить или тогда она пишет по собственному? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

см. ст. 261 ТК кого сократить не сможете. женщин с детьми - не сможете до 3 лет ребенку

гарантии при увольнении смотрите в ст. 178-180 ТК

Уволить по сокращению сможете только после отказа работника перейти на другую вакантную должность (все под расписку, с составлением актов)

Нельзя сократить женщину, имеющую ребенка до 3 лет (ст.261 ТК РФ). ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ. Предложить другую вакансию можно, но только с ее согласия. При отказе также нельзя уволить.

Мне нужно одного сократить, т.е сокращаю ту, у которой нет маленького ребенка? Правильно я поняла? И еще другая предложенная должность может быть рангом ниже?

Да, можно сократить сотрудницу без ребенка.

Должность может быть нижеоплачиваемой ( ст 74 ТК РФ), в случае несогласия работника договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой "статьи 77" ТК РФ.

При этом если сотрудница откпзывается от предлагаемой должности, то мне в любом случае ее нужно сократить по вскм правилам или она пишет заявление по собственному желанию.

Если отказывается от предложенных вакансии, то обязаны сократить по всем правилам.

Увольнение по истечении срока предупреждениея в связи с сокрщением допускается если работодатель не может предоставить работнику с его согласия другую имеющуюся у него работу. Ст. 81 ТК РФ . При этом работник имеет право уволиться и по собственному желанию до истечения срока предупреждения с учетом требования закона о предварительном уведомлении не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ .