Возможно ли взыскать невыплаченные деньги по договору о разделе имущества после развода?

• г. Москва

После развода составили с мужем договор "Соглашение о разделе имущества", по которому он получает всё имущество, а я "компенсацию в размере... рублей, путём ежемесячных выплат в течении 12 лет", с тех пор прошло только 4 года. Деньги первый год платил, потом перестал. Могу ли я отсудить у него невыплаченные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Да, вы можете обратиться в суд и получить решение на взыскание указанных сумм плюс проценты за задержку выплат. Другой вопрос сможете ли Вы их с него взыскать, на мой взгляд исполнительное законодательство у нас в России очень не совершенно, есть множество способов его обойти. Советую Вам при подаче иска написать заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на его имущество и в первую очередь на недвижимое и автотранспорт, а также денежные средства на счетах в банке, чтобы он его не продал или не переписал на кого-либо из родственников, знакомых дабы избежать взыскания. Однако учтите, взыскание не может быть наложено на жилое помещение, если это единственное жилье.

Желаю удачи .

С уважением Мельник