Пожилая женщина страдает от подтапливания соседей, хозяин отказывается решать проблему - как получить компенсацию?

• г. Ярославль

Пожилая женщина проживает на третьем этаже, над ней, на 4 этаже, квартиру сдают. Жильцы этой квартиры постоянно подтапливают (в ванной комнате пузырятся обои). Были попытки поговорить с хозяином квартиры, чтобы он устранил эту проблему. Хозяин обманул, сказав, что течь устранена, а на самом деле подтапливание продолжается уже 4 года. Не получая никакого результата со стороны хозяина квартиры, расположенной над ней, пожилая женщина решила застраховать свою квартиру. Можно ли в настоящий момент получить компенсацию за ущерб от подтапливания, и если да, то что нужно сделать? (Хозяин квартиры никак не идет на контакт, ведет себя по хамски).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.