Влияет ли надбавка при работе на перерасчет пенсии после проработки 3 лет? Детальное объяснение и, при возможности, консультация юриста Матвеевой Карины Борисовны.

• г. Улан-Удэ

На пенсии проработал 3 года. Стоит ли сделать перерасчет пенсии, т.к к пенсии идет надбавка при работе? Объясните все подробно. Если есть возможность ответ получить от юриста Матвеевой Карины Борисовны, если ее нет жду от любого ответ.

Ответы на вопрос (10):

Да сходить в Пенсионный фонд для перерасчета

Олеся Владимировна! посоветуйте как более грамотно опираться на что? На сколько прибавка к пенсии за эти 3 года начисляется, с чего берут и как? Пожалуйста подробнее можно? Взять справки о зарплате за эти 3 года ? или как добавляется к пенсии работающему? оюъясните пожалуйста очень прошу Вас?

Здравствуйте!

Любовь Сергеевна, перерасчет страховой пенсии производится Пенсионным фондом России автоматически, в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года. В настоящее время это право пенсионеры реализуют при условии подачи письменного заявления, не представляя дополнительных документов, так как все сведения о сумме страховых взносов имеются в территориальном органе Пенсионного фонда.

В настоящее время пенсионный фонд производит автоматический перерасчет пенсии и ходить туда не надо.

Олеся Владимировна почему до конца не отвечаете на вопрос? Вы написали что идти в пенсионный фонд для перерасчета пенсии.На пенсии проработал 3 года и что надбавкм идут на пенсию, поэтому можно идти в пенсионный для перерасчета пенсии. Я попросила подробнее описать на что полагаться и какие документы мне предоставить? справки с того места работы где человек проработал на пенсии последние 3 года или что нужно помогите?

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов.

Если Вам за предыдущие годы не сделан перерасчет пенсии, Вы должны обратиться с соответствующим заявлением, с указанием периодов работы, за которые необходимо сделать перерасчет.

Вы также можете получить информацию на сайте http://www.pfrf.ru

Карина Борисовна значит мне можно прийти в пенсионный и написать заявление на перерасчет пенсии за 3 работающих года 2003 по 2005г на пенсии?

Здравствуйте!

ДА, обращайтесь в ПФР

УДАЧИ ВАМ

Павел Семенович Вы написали чтобы идти в ПФР. Хочу уточнить, но мне предыдущие юристы писали, что автоматически производится перерасчет в пенсионном фонде и притом, что я интересуюсь за 2002 по 2005 года? Все равно идти и они обязаны перерасчет делать?

Меня волнует одно. Почему-то все юристы на один и тот же вопрос отвечают по-разному и без конкретности. Где правильно и как действовать и где и у кого правду найти?