Наследственные споры - Как разрешить конфликт по поводу продажи дома, оставшегося в наследство

• г. Тюмень

Было в семье четверо детей, при жизни троих родители определить была своя семья и детей, а четвёртый оставался с ними жить так как был маленький. Через 10 лет умирает отец остался он жить с матерью, через 3 года умирает мать, сын остался так жизнь в этом доме. Все были выписаны кроме этого сына. Прошло 16 лет до сих пор живёт там, сейчас продаёт этот дом и покупает себе другой, и на этоти деньги стали претендовать все 3 детей. Что нам делать, куда обратится?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На наследство имеют право все дети (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях. Но если имущество наследством не является (было не приватизировано), то те, кто оттуда выехали, ни на что претендовать не могут

Спросить
Пожаловаться

Они не могут претендовать, так как пропущены сроки вступления в наследство изначально, Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Остальные дети пропустили срок принятия наследства--6 месяцев--поэтому не могут сейчас претендовать на наследство.--много времени прошло.

Раз этот сын зарегистрирован в доме и проживал там--фактически он принял наследство--сейчас ему придется оформить дом в судебном порядке и продать.

Спросить
Пожаловаться

Пожилая мать и взрослый сын живут в сельской местности. В 1978 году мать и отец этого сына купили в деревне дом, на что имеется-договор купли-продажи с подписями и печатями сельского совета. Собственником являлся отец. С того времени в этом доме стал проживать сын, но по документам дом оставался принадлежащим отцу. Отец на сына дарственной не оформлял. Но с того моменты сын был получил прописку в этом новом доме, который купили родители. На данный момент матерью была получена справка из регистрационной палаты, в которой был указан сын, в качестве собственника. Право собственности было оформлено в июне этого года. Как такое могло произойти, если родители дом на сыны не оформляли. Что теперь делать, куда обращаться, чтобы понять, как он смог оформить дом на себя?

У моей мамы в семье 7 детей, за матерью смотрела она, родители умерли, дом остался младшему сыну, сын жил у моей мамы в квартире, дом пустовал, у младшего сына семьи не было, он умер, кому по праву положен родительский дом? ведь когда нужно было смотреть за больной матерью никто не соглашался... а теперь все стали хозяйничать в доме.

У моего дедушки было два сына, каждый из них был женат и имели по дочери. Один сын Х жил с отцом, другой У жил в доме жены. Сын У умер много лет назад. Потом умер дедушка, на которого был оформлен дом, сын Х остался со своей семьёй в этом доме и заявил о себе как наследник, но дом на себя не переоформил. Жена и дочь покойного сына У не заявили о себе. Через три года умер и сын Х - мой отец (при жизни мои родители развелись). Он написал на меня завещание. За пол года я подала о себе знать как наследница. И вот прошло пол года, я прихожу оформлять дом на себя и я узнаю что моя двоюродная сестра подала на меня в суд (она хочет отсудить половину дома). какие шансы у меня отсудить мой дом при учёте что я и моя мама в нём прописаны уже много лет, а моя двоюродная сестра с её мамой никогда прописанными в этом доме не были.

У меня жизненно важный вопрос. В доме жили бабушка, дедушка и два сына. Старший сын прописан был в этом доме, но проживал в другом городе, младший сын прописан был так же в этом доме, но проживал вместе с матерью и отцом. Младший сын был женат, имел двоих детей - развелся. Вскоре младший сын умирает. Бабушка вскоре через 2 месяца делает завещание на старшего сына (она была собственница дома) .Со своим мужем была разведена 27 лет. Через 4 месяца умирает бабушка (от рака). Могут ли дети (младшего сына) претендовать на долю своего отца? Детям-32 года и 19 лет. И может ли дед претендовать, если они в разводе, но прописан в этом доме?

Двухкомнатная квартира была приватизирована на всех членов семьи - мать, отец, и два сына. Долевое участие всех. Доля отца после смерти была поделена на троих - мать, и 2 сына. При жизни мать свою долю отписала младшему сыну. После смерти матери прошло 6 лет и старший сын стал просить крупную сумму за свою часть или он займёт комнату. Помогите пожалуйста. В этой квартире проживаю с семьёй (жена, сын). Что делать? С чего начать, чтоб отдать законно часть брату, а не то что он требует. С уважением.

Была семья, отец, мать и сын. Жили в частном доме и прописаны. Приватезирован на мать и отца, сын в приватизации не учавствовал. Со временем по очереди умирают оба родителя. Сын не успевает оформлять на себя наследство и через два месяца тоже умирает. У сына есть двое детей несовершеннолетних прописанные и проживающие в другом городе. Есть ещё родная сестра умершей, ухаживающая за ней при жизни. Вопрос: кто имеет право на наследство?

Была семья Отец, Мать, и два сына. Старший сын женился и уехал в другое место жительство, младший сын тоже через некоторое время женился и переехал на другое место жительства Все имущество записано на отца дом, две легковые машины, одна грузовая, земля и трактор все было нажито в совместной жизни. Отец мать и младший сын, теперь отец говорит младшему сыну чтобы сын вернул грузовую машину и ехал дальше жить где проживает. Скажите пожалуйста какие права у младшего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой сын вступить в наследство через семь лет. после смерти его отца. Отец проживал в городе Кирове --Россия. Сын проживал Крым тогда был (крым) Украина. В отца была другая семья там родилась дочь. На похоронах 2010 году сын был ему было сказвано что все оформленно на жену с которой отец проживал. Мол не пытайся претендовать на наследство у отца ничего нет. отец работал и военный пенсионер. Сообщите пожалуйста как поступить мне жаль сына я хочу что-бы было все справедливо.

Родители имеют двух сыновей. Родители жили в квартире которая была оформлена на одного из них (отца), вместе с ними проживал младший сын и все были прописаны в ней. Старший сын никогда в этой квартире не жил и прописан не был. Далее младший сын уехал в другой город и выписался из этой квартиры. Далее родители продали эту квартиру, и младший сын покупает в свою собственность на эти деньги (плюс добавляет часть своих) квартиру в другом городе, куда родители переезжают и прописываются (так захотели сделать сами родители). Младший сын в этой квартире не прописан и не живет но постоянно навещает родителей, а живет в другой своей квартире которая была куплена в ипотеку вместе с супругой и там же прописан. Старший сын живет в другом городе также в своей квартире и прописан там же. Недавно умер один из родителей (мама). Вопрос: может ли старший сын претендовать на имущество младшего сына (квартиру куда переехали жить родители и сейчас в ней остался один отец), и какова вероятность исхода т.к старший сын считает это своим наследством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение