Имел ли право мировой судья принять иск у банка по месту его регистрации, а не ответчиков?

• г. Качканар

Мой поручитель по потребительскому кредиту получил от судебных приставов Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении его выплатить задолженность по кредиту, где заемщиком являюсь я. Срок договора до 15 июня 2010 г.

О том, что состоялся суд ни я ни поручители не знали, нас не уведомляли. Суд состоялся в другом городе по месту нахождения истца (банка). Исполнительный лист (не судебный приказ) вынесен 18 ноября 2009 г. О данном решении суд нас также не уведомил. Представитель банка только сейчас 27 мая 2010 г. предъявил исполнительный лист приставам нашего города и только на поручителей. Один из поручителей с перепугу занял и заплатил всю сумму. Но я до сих пор (ежемесячно) плачу взносы по данному кредиту, я же не знал, что договор банк расторг в суде.

Вопрос. Имел ли право мировой судья принять иск у банка по месту его регистрации, а не ответчиков? Законно ли таким образом решение мирового суда, без уведомления ответчиков? Как мне данное решение отменить?

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день.

Как правило, в кредитном договоре есть условие о судебном разбирательстве по месту нахождения банка. Это обычная практика всех банков. Посмотрите повнимательнее условия вашего кредитного договора.

Банк вправе расторгнуть кредитный договор в случае

Суд обязательно должен был уведомить вас о дате судебного разбирательства. И, скорее всего, он это сделал. Вопрос - как, если вы ничего не получали? Чтобы ответить на него, надо ознакомиться с материалами дела, и, прежде всего, с решением суда и документами об отправке вам и поручителям судебных извещений (искового заявления, повесток, определений и т.д.). Если действительно ни вы, ни ваши поручители ничего на получали из суда, то вам следует подать апелляционную жалобу в районный суд, в юрисдикции которого находится мировой судья, с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Жалоба подается через мирового судью.

Без документов и без ознакомления с материалами дела сложно что-либо посоветовать в части оснований жалобы.

Решение будет отменено. Нарушение порядка извещения стороны является бесспорным основанием для отмены судебного акта.

И все же, для подготовки апелляционной жалобы и ходатайства лучше обратитесь к юристам.

С уважением,

Юшкевич П.П.