Имел ли право мировой судья принять иск у банка по месту его регистрации, а не ответчиков?

• г. Качканар

Мой поручитель по потребительскому кредиту получил от судебных приставов Постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении его выплатить задолженность по кредиту, где заемщиком являюсь я. Срок договора до 15 июня 2010 г.

О том, что состоялся суд ни я ни поручители не знали, нас не уведомляли. Суд состоялся в другом городе по месту нахождения истца (банка). Исполнительный лист (не судебный приказ) вынесен 18 ноября 2009 г. О данном решении суд нас также не уведомил. Представитель банка только сейчас 27 мая 2010 г. предъявил исполнительный лист приставам нашего города и только на поручителей. Один из поручителей с перепугу занял и заплатил всю сумму. Но я до сих пор (ежемесячно) плачу взносы по данному кредиту, я же не знал, что договор банк расторг в суде.

Вопрос. Имел ли право мировой судья принять иск у банка по месту его регистрации, а не ответчиков? Законно ли таким образом решение мирового суда, без уведомления ответчиков? Как мне данное решение отменить?

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день.

Как правило, в кредитном договоре есть условие о судебном разбирательстве по месту нахождения банка. Это обычная практика всех банков. Посмотрите повнимательнее условия вашего кредитного договора.

Банк вправе расторгнуть кредитный договор в случае

Суд обязательно должен был уведомить вас о дате судебного разбирательства. И, скорее всего, он это сделал. Вопрос - как, если вы ничего не получали? Чтобы ответить на него, надо ознакомиться с материалами дела, и, прежде всего, с решением суда и документами об отправке вам и поручителям судебных извещений (искового заявления, повесток, определений и т.д.). Если действительно ни вы, ни ваши поручители ничего на получали из суда, то вам следует подать апелляционную жалобу в районный суд, в юрисдикции которого находится мировой судья, с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Жалоба подается через мирового судью.

Без документов и без ознакомления с материалами дела сложно что-либо посоветовать в части оснований жалобы.

Решение будет отменено. Нарушение порядка извещения стороны является бесспорным основанием для отмены судебного акта.

И все же, для подготовки апелляционной жалобы и ходатайства лучше обратитесь к юристам.

С уважением,

Юшкевич П.П.

Спросить
Пожаловаться

Потребительский кредит - договор до 10 июня 2010 г. Банк Северная Казна закрылся и платежи перечисляю через Альфа банк. Я заемщик и 2 поручителя.

27 мая 2010 г. от судебных приставов пришел документ о возбуждении исполнительного производства на поручителя (вся сумма).

Суд состоялся по месту нахождения банка, а мы ответчики все живем в другом городе.

Про суд никто из нас не знал, нас не уведомляли (решение вынесено в наше отсутсвие).

Суд состоялся 27 ноября 2009 г., а исполнительный лист на поручителя пришел в наш город только 1 апреля 2010 г. (наш город в 300 км. от Екатеринбурга).

Вопрос: как мне (заемщику) обжаловать данное вынесенное решение и кому, куда, в какой город. Законно ли таким образом вынесенное решение мирового суда г. Екатеринбурга?

Спасибо. Инна.

Вопрос по срокам давности. Заочное решение.

Порядок был такой:

2012 г. выдан кредит с поручительством на 3 года. Середина 2014 г. Поступление иска в суд авг. 2014 г. вынесено заочное решение городского суда.

. событие дата Дата размещения.

Отправка копии заочного решения ответчику (истцу) Авг.2014

Копия заочного решения возвратилась невручённой Авг.2014 Нояб. 2019

Дело оформлено Ноябрь.2019 Нояб.2019

Дело передано в архив Август.2020 Авг. 2020

.

Сентябрь 2014 г. Решение вступило в законную силу.

Дата выдачи исполнительных листов:

Ноябрь 2015 заемщик.

Сентябрь 2019 поручитель

На этой неделе в декабре 2020 г получение поручителем заочное решения в суде.

Главный заемщик в суде не участвовал, решение также не получал.

Исполнительное производство на главного заемщика в базе ссп не числится.

Июнь 2020 г. возбуждено исполнительное производство в отношении поручителя. (вроде срок предъявление исполнительного листа приставам истек, как это отменить?!...)

.

Вопросы:

1. Не возобновится ли срок исковой давности предъявления нового решения суда и исполнительного листа приставам, если отменить заочное решение?

2. Надо ли вообще отменять заочного решение в отношении поручителя?

3. Отразится ли отмена заочного решения на главном заемщике?

4. Прошел ли срок предъявление исполнительного листа на поручителя в ССП и сделать чтоб приставы вернули лист взыскателю?

5. Какой лучший порядок действий поручителю и главному заемщику?

Спасибо!

Судебный приказ по делу вынесен судом одного города. Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено судебными приставами другого города. Заявление о приостановлении исполнительного производства направлять в суд, вынесший решение или в суд по месту нахождения судебных приставов? Данная норма где нибудь прописана?

Такой вопрос:

Банк предъявил иск к поручителю по кредиту на сумму задолженности. В обеспечение иска ходатойствовал о наложении ареста на имущество поручителей и должника. Суд вынес определение удовлетворить ходатайство, выдал исполнительный лист на арест имущества. На основании исполнительного листа судебный пристав возбудил исполнительное производство, направив поручителю постановление по адресу, где тот фактически не проживает, т.к. прописан и проживает в другом месте. Рассмотрение дела по существу еще не состоялось. Поручитель никаких бумаг от приставов не получал.

Вопрос: может ли поручителю ограничен выезд за пределы РФ судебным приставом до рассмотрения иска судом по существу? (по основаниям, например, что он уклоняется от исполнения постановления о наложении ареста на имущество или другим?)

Ситуация: приходит повестка от пристава явиться хх числа во столько то по вопросу задолженности перед банком, прихожу мне вручают постановление о возбуждении исполнительного производства. Я желаю его отменить. Такая ситуация уже была с другим банком, но разница в том что в прошлый раз банк получил судебный приказ в моём городе я пошёл туда где оно было вынесено и написал заявление о его отмене по определённым обстоятельствам. В этот раз другой банк получил исполнительный лист в другом городе в районном суде. Вопрос могу ли я обратиться в мировой суд по месту проживания или я должен обращаться с заявлением об отмене исполнительного листа в тот суд и к тому судье который принимал решение о выдаче банку исполнительного листа? И чем отличается судебное решение от исполнительного листа?

С поручителя солидарно с заемщиком решением суда должна быть взыскана задолженность по кредитному договору, судоисполнители не поставили в известность поручителя о начале исполнительного производства, (хотя " поручитель" предупреждала судебных приставов о добровольном погашении долга) вынесли постановление о наложении ареста на лицевой (зарплатный) счет и карточку в банке. На предприятии "поручителя" заработная плата выплачивается безналично, путем перечисления на зарплатный счет либо карточку. На основании вынесеного постановления об аресте счетов, банк списал со счетов все денежные средства (100%), оставив " поручителя " без средств к существованию, у которой имеется несовершеннолетний ребенок. Имеют ли право на такие действия судебные приставы? И что нужно предпринять " поручителю" в данной ситуации?

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолжности по кредитному договору с моего зятя. Зять написал возражение на судебный приказ. Судебный приказ отменили. Далее банк подал исковое заявление по данной задолжности. Мировой судья удовлетворил иск, но частично. Решение суда уже давно вступило в законную силу. Банк не подаёт исполнительный судебным приставам. Представители банка надоедают звонкам. Заканно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться...1)12.03.2007 год суд определил выплатить задолженность по кредиту в размере 75617,15 солидарно с заемщиком и поручителем. 22.03.2011 получено письмо от приставов заемщиком-постановлении об возбуждении исполнительного производства, в котором пишется, что 13.09.2010 г. на исполнение поступил судебный приказ от 12.03.2007 г. Не истек ли срок исковой давности к предъявлению исполнительных документов.2) В период с 2010 по 2011 год поступали звонки из банка с угрозами... имели ли они право так себя вести, если состоялся суд и судебное решение передано приставам? 3)Судебный приказ от 12.03.2007 г., банк присылает приставам акт о списании задолженности в 2008 году, а в 13.09.2010 просит возбудить исполнительное производство... С какой даты исчисляется срок предъявления исполнительных документов к исполнению? С даты решения суда (судебного приказа) или же, если банк списал задолженность, то с даты списания?

Мой вопрос: на сайте судебных приставов в разделе банк данных исполнительных производств, 27.11.15 года увидел что судебным приставом-исполнителем принято постановление об окончании исполнительного производства по статье 46, ч.1, п.3. от 10.08.2015 года. Меня ни как об этом не уведомили, исполнительный лист не вернули. Что мне в данном случае делать и какие права я имею? Я могу возобновить исполнительное производство без обращения в суд?

Судебный приказ был вынесен от 2009 г, есть постановление судебных приставов на основании чего гасилась задолженность в период с 2009 по 2014. В 2014 вынесено постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства

1. Исполнительное производство окончить.

2. Отменить все назначенные меры и ограничения.

3. Исполнительный документ: судебный приказ приобщить к материалам исполнительного производства

4. Копии направить сторонам.

Промежуток 2014-2021 только звонки. Обжалований, новых приказов, постановлений не было.

25.03.2021 банк наложил арест и взыскание и произвел списание денег с карты. На мое обращение банку получил ответ: согласно судебному приказу от 2009

В СМС уведомлении указана новая задолженность с большей суммой не по остатку и не по судебному приказу. Вопрос:

1. Судебный приказ имеет свой срок давности (заявление об отмене не подавал)?

2. Сумму задолженности определяет суд, разве может банк сам ее устанавливать?

3. Правомерные ли действия банка в данной ситуации, если нет чем и как может это грозить им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение