Вопрос о возврате части страховки при досрочном погашении потребительского кредита

• г. Москва

При оформлении потребительского кредита оформляется страховка от риска потери работоспособности, жизни сроком на 5 лет, обязан ли банк или страховая компания вернуть часть страховки если кредит погашен в течении 2 лет.

Ответы на вопрос (7):

Да, обязан. По заявлению мотивированному.

Света, конечно обязан, если страховой взнос вносился единовременно, а не ежемесячными, ежегодными платежами. Читайте договоры и график погашения задолженности. Удачи!

На основании какого закона?

Это уже платно.

Поскольку заемщик досрочно исполнил свои обязательства по возврату суммы кредита и уплате процентов за пользование кредитом у него возникло право на досрочное прекращение договора страхования и на получение компенсации расходов по оплате подключения к Программе страхования и суммы страховой премии за неиспользуемый период страхования.

Москалева Марина Геннадьевна вы имеете ввиду, что если за страховку заплатили сразу, т.е. обычно банки делают так.... берешь кредит 500 тысяч, а страховка составляет 20 тысяч, они минусуют эту страховку и на руки выдают 480 тыс., в этом случае получается, что за страховку заплатили единовременно или просто внесли наличными?

Обращайтесь в личные сообщения.