Возникла проблема при установке Электро счетчика в квартире - отказались принять и опломбировать, требуют вынести на лестничную клетку. Что делать?

• г. Находка

Я установил Электро счетчик в квартире. Мне отказались его принять и опломбировать и заставляют вынести на штатное место на лестничную клетку ссылаясь на постановления 354. И мне не понятно должен ли я вынести прибор учета на штатное место (лестничную клетку) или все же могу настаивать на том чтобы прибор учета был принят у меня в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Счётчик должен быть в свободном доступе то есть на штатном месте а не в квартире

Если проектом предусмотрено размещение электрощита на этажных площадках МКД, то требования законны.

Действующее жилищное законодательство не запрещает установку счетчика в квартире. Право на такую установку предусмотрено п/п «з» п.33 Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Для переноса Вам следует согласовать возможность переноса электросчётчика с Управляющей организацией, являющейся ответственным лицом за содержание внутридомовых сетей: написать соответствующее заявление и получить разрешение на проведение данных работ.

При получении согласия со стороны жилищной организации, абонент должен составить заявление с просьбой осуществить перенос прибора учёта с этажного щита в квартиру, с припиской о выполнении обязательства по обеспечению доступа в квартиру контролёров для проверки электросчётчика и снятия показаний. Монтёры и контролеры Управляющей организации выполнят все соответствующие электромонтажные работы у абонента, проверят и опломбируют электросчётчик, составят акт об осуществлении переноса, один экземпляр, которого остаётся у абонента. Перенос электросчетчика с лестничной площадки в квартиру осуществляется за счет абонента