Мама умершего сына обращается за получением задолженности от ООО ЛУКОЙЛ - Коми - возможно ли получение без нотариально заверенного права на наследство?

• г. Ухта

Умер сын, маме пришло письмо, что она может получить оставшиеся денежные средства: зарплата, отпускные, тринадцатая зарплата. В приложении к заявлению есть все документы: копия свидетельства о смерти, копия паспорта мамы, копия свидетельства о рождении, банковские реквизиты, НО ещё требуется нотариально заверенное право на наследство. У сына наследовать было нечего и никто из родственников в наследство не вступал. Может ли мама претендовать на получение задолженности денежных средств от ООО ЛУКОЙЛ - Коми за умершего сына?

Ответы на вопрос (4):

Только в том случает, если подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, либо в судебном порядке

Хорошо, а сыну алименты должны выплатить с остатков денег или тоже через суд ?

Вы имеете ввиду внука?

Алименты должны выплатить по исполнительному листу

Да, это сын у бывшей невестки. Она получала алименты, а сейчас с момента смерти 09.03.2016 ничего не выплатил.