Матери-одиночки - права на материальную помощь от государства и способы обращения для получения

• г. Вязьма

Как мать одиночка имею ли я право на какую нибудь материальную помощь от государства? И куда обращаться если имею. В соц. защите говорят, что матери одиночки не являются социально-незащищенной категорией населения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете считаться одинокой мамой, только если в графе отец стоит прочерк.

В этом случае существуют льготы по оплате дет. сада.

Кроме того, Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты;

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- номер счета и реквизиты кредитной организации, на которые можно осуществить перечисление компенсации в рублевом эквиваленте.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

Получается, раз в соц. защите говорят что я не являюсь социально-незащищенной категорией населения и выплаты мне никакие не положены. Значит в нашем субъекте такие выплаты не предусмотрены?

Обжалуйте отказ в прокуратуре