Что делать, если после развода ребенок не хочет принимать гражданский брак и уходит жить к отцу? Полезные советы по поведению

• г. Москва

После развода живу гражданским браком, ребенку 10 лет не хочет это воспринимать и уже не первый раз уходит жить к отцу, что делать? Как вести себя?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться к психологу детскому, Алеся.

Добрый день, вопрос отношений, а не юридический. Не хотите- не живите с ним.

Вам решать. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд о взыскании алиментов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Попытаться уладить проблему мирным способом.

Наверное вопрос все-таки не к юристам. Будьте внимательны к своему ребенку, больше общайтесь

Ребенеок вправе с 10 лет высказывать мнение в суде, с кем ему жить. Так что если у вас будет спор и ребенок скажет, что будет жить с отцом, то у него и останется