Вопросы о наследстве - в какой форме нотариус должен отказать, можно ли запросить данные из архива

• г. Уфа

Год назад у меня умер отец, он жил в доме с родной сестрой дом остался от родителей, с матерью моей был разведен, после смерти я пошел к нотариусу подал заявление о принятии наследства, Через пол года нотариус мне отказал в наследстве, теперь вопрос. Нотариус должен был отказать мне в письменном виде? Или просто на словах? А ещё могу ли я у нотариуса запросить данные с архива где мой отец написал завещание своей сестре? Обязана ли нотариус предоставить такие данные?

Ответы на вопрос (1):

нотариус должен был отказать мне в письменном виде?

- Да обязан.

-

А ещё могу ли я у нотариуса запросить данные с архива где мой отец написал завещание своей сестре?

- Можете.

Обязана ли нотариус предоставить такие данные?

- Если завещание только на сестру, то не обязан.

-

Само завещание вы можете увидеть только в суде, если решитесь подать иск о его оспаривании.

Спросить
Пожаловаться

8 месяцев назад у меня умер отец, он жил в доме с родной сестрой дом остался им от родителей, отец хотел написать завещание на меня но не успел (был смертельно болен) после смерти и пошел к нотариусу и написал заявление о принятии наследства, через пол года я узнаю у нотариуса что отец написал дарственные или завещание своей родной сестре. Дом на момент смерти оформлен на деда (дед и бабушка покойные) скажите есть ли шансы отсудить?

У меня 5 месяцев назад умер отец, он жил в доме со своей сестрой, дом тм остался от родителей, с моей матерью он был разведен, алименты не платил, я написал нотариусу заявление о принятии наследства, сегодня пошел к нотариусу и узнаю что отец написал свою долю сестре, есть ли возможность отсудить отца долю?

Спасибо.

У меня 5 месяцев назад умер отец, он жил в доме со своей сестрой, дом тм остался от родителей, я написал нотариусу заявление о принятии наследства, сегодня пошел к нотариусу и узнаю что отец написал свою долю сестре, есть ли возможность отсудить отца долю?

Спасибо.

У меня 5 месяцев назад умер отец, он жил в доме со своей сестрой, дом тм остался от родителей, я написал нотариусу заявление о принятии наследства, сегодня пошел к нотариусу и узнаю что отец написал свою долю сестре, отец мне ничего не говорил что написал

своей сестре, видать был пьян, есть ли возможность отсудить отца долю?

Спасибо.

У меня 5 месяцев назад умер отец, он жил в доме со своей сестрой, дом тм остался от родителей, я написал нотариусу заявление о принятии наследства, сегодня пошел к нотариусу и узнаю что отец написал свою долю сестре, есть ли возможность отсудить отца долю? Ответьте пожалуйста подробнее.

Ситуация такая: у меня 5 месяцев назад умер папа, он жил отдельно от нас, мамой был разведен, жил он в доме с сестрой, дом им остался от родителей, папа жил со своей родной сестрой, его сестра не хочет оформлять папину долю на меня, я не был прописан в этом доме, заявление о принятии наследства подал нотариусу, дом не был приватизирован но находится в бессрочном содержании у деда,

и дом построил дед, папа со своей сестрой приняли наследство от родителей, через месяц будет пол года как умер мой папа, скажите могу ли я в таком случае наследовать папины доли?

Ситуация такая: у меня 5 месяцев назад умер папа, он жил отдельно от нас, мамой был разведен, жил он в доме с сестрой, дом им остался от родителей, папа жил со своей родной сестрой, его сестра не хочет оформлять папину долю на меня, я не был прописан в этом доме, заявление о принятии наследства подал нотариусу, дом не был приватизирован и дом построил дед, папа со своей сестрой приняли наследство от родителей, через месяц будет пол года как умер мой папа, скажите могу ли я в таком случае наследовать папины доли? Ответьте пожалуйста подробнее, благодарю за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

У меня 5 месяцев назад умер отец, он жил в доме со своей сестрой, дом тм остался от родителей, я написал нотариусу заявление о принятии наследства, сегодня пошел к нотариусу и узнаю что отец написал свою долю сестре, есть ли возможность отсудить отца долю? Предложить варианты как можно отсудить свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение