Вопросы о наследстве - в какой форме нотариус должен отказать, можно ли запросить данные из архива

• г. Уфа

Год назад у меня умер отец, он жил в доме с родной сестрой дом остался от родителей, с матерью моей был разведен, после смерти я пошел к нотариусу подал заявление о принятии наследства, Через пол года нотариус мне отказал в наследстве, теперь вопрос. Нотариус должен был отказать мне в письменном виде? Или просто на словах? А ещё могу ли я у нотариуса запросить данные с архива где мой отец написал завещание своей сестре? Обязана ли нотариус предоставить такие данные?

Ответы на вопрос (1):

нотариус должен был отказать мне в письменном виде?

- Да обязан.

-

А ещё могу ли я у нотариуса запросить данные с архива где мой отец написал завещание своей сестре?

- Можете.

Обязана ли нотариус предоставить такие данные?

- Если завещание только на сестру, то не обязан.

-

Само завещание вы можете увидеть только в суде, если решитесь подать иск о его оспаривании.