Не согласованная использование персональных данных - как удалить ролик с сайта?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос.

Я работала управляющей торговым отделом в компании, занимающейся розничной торговлей непродовольственными товарами.

По распоряжению Гендиректора был создан обучающий ролик для продавцов с моим участием, где не только можно меня узнать внешне, но и озвучены мои ФИО. Я уволилась. Узнаю, что создан сайт по продаже данной группы товаров, и выложен этот ролик. Согласия моего никто не спрашивал. Я категорически не хотела бы, чтоб меня кто-то ассоциировал с данной компанией. Теперь этот ролик есть на youtube. Кстати, в этом видео ещё есть группа людей, снятые в данном ролике и солидарные со мной.

Это можно расценивать как обработку персональных данных?

Вопрос: что можно и нужно сделать, чтоб это видео убрать с данного сайта?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно написать в Роскомнадзор так это разглашение персональных данных

см. ст. 152.1 ГК - вы вправе в судебном порядке требовать убрать ваше изображение в ролике, если откажут по письменной претензии

Сможете даже взыскать моральный вред - ст. 151 ГК

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.