Проблемы с оформлением наследства - Как защитить права своих родителей на имущество?

• г. Учкекен

Мои родители не могут оформить дом, у дедушки была семья и 5 детей. Бабушка умерла, дед женился повторно, у мачехи своих детей не было... дед умер не успев сделать завещание а после 8 месяцев мачеха умерла, а потом сестра мачехи начала претендовать на этот дом... что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к нотариусу

Здравствуйте! Вы не указали причины по которым Ваши родители не могут принять в наследство полагающуюся им часть наследства, были ли дети усыновлены/удочерены мачехой официально и обращались ли они своевременно в течении 6 месяцев после открытия наследства к нотариусу. Поэтому могут разъяснить общую картину.

В соответствии с наследственным правом: если нет завещания, то происходит наследование по закону. При этом, "не успел", "хотел", составить завещание - не считается. Завещание, либо есть, либо его нет. Дети, родители и супруга являются наследниками 1-й очереди по закону. Таким образом, если мачеха на момент смерти дедушки состояла с ним в законном браке (Загс), она имела право на 1/6 всего принадлежащего дедушке (её супругу) имущества, на ровне с его 5 детьми. Если дети супруга мачехой официально не усыновлялись, то после её смерти, в отсутствие у неё наследников 1-й очереди, полагающуюся ей 1/6 часть наследства мужа, вправе наследовать её сестра, в порядке 2-й очереди по закону. Но при этом претендовать на оставшиеся 5/6 частей наследства, сестра мачехи прав не имеет. 5/6 частей наследства (дома) принадлежат детям дедушки и их потомкам по праву представления.

Всего доброго!