Как вернуть проценты по кредиту при досрочном погашении без офисов банка

• г. Магадан

Как вернуть проценты по кредиту при досрочном погашении. Взяла в 2013 году в Хоумкредит банке 323 тыс. руб., на 5 лет, под 29,9 процентов годовых, в августе 2014 году досрочно заплатила 215 тыс. руб., и в мае 2016 года погасила досрочно оставшуюся сумму. Подскажите пожалуйста как мне вернуть проценты по кредиту т.к. В нашем городе закрыли все офисы этого банка. С чего начать?

Ответы на вопрос (6):

Проценты Вы не вернете. У Хоума нет такой акции. Вот по поводу страховки можете обратиться.

Людмила, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные деньги можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках?

Хочу вернуть проценты по досрочному погашению кредита т.к., за весь период уплачено процентов 136987 тыс.руб., а основного долга 326129 тыс.руб., хотя брала в банке на 60 мес., погасила за 33 месяца

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.

Можно в судебном порядке.