Апелляционная жалоба ответчика - утверждает пропуск срока исковой давности, несмотря на отсутствие упоминания об этом на суде первой инстанции

• г. Уфа

Ответчик подал апелляционную жалобу. Мотивирует, что пропущен срок исковой давности хотя на суде первой инстанции об этом он не говорил ни слова.

Ответы на вопрос (3):

Будет судебное заседание по восстановлению срока исковой давности перед судом ознакомьтесь с документами и в суде дайте свои возражения.

Ответчику придется обосновать свое заявление невозможностью его предъявления в первой инстанции, если суд его примет, то возможна отмена решения, для более подробного ответа нужно ознакомиться документами

По общему правилу, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции правило о последствиях пропуска срока иск.давности не применяются. Однако, в некоторых случаях апелляционный суд рассматривает дело "по первой инстанции", и тогда это правило применяется. Относится ли Ваше дело к такой категории - не ясно, необходимо знать побольше подробностей, а также обязательно ознакомиться с жалобой. Если, к примеру, ответчик не был извещён о дате и времени судебного заседания, то ВС решение отменит и рассмотрит дело заново, и тогда, в если срок действительно Вами пропущен (но этого также сейчас не сказать), в удовлетворении иска будет отказано.