Апелляционная жалоба ответчика - утверждает пропуск срока исковой давности, несмотря на отсутствие упоминания об этом на суде первой инстанции

• г. Уфа

Ответчик подал апелляционную жалобу. Мотивирует, что пропущен срок исковой давности хотя на суде первой инстанции об этом он не говорил ни слова.

Ответы на вопрос (3):

Будет судебное заседание по восстановлению срока исковой давности перед судом ознакомьтесь с документами и в суде дайте свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Ответчику придется обосновать свое заявление невозможностью его предъявления в первой инстанции, если суд его примет, то возможна отмена решения, для более подробного ответа нужно ознакомиться документами

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции правило о последствиях пропуска срока иск.давности не применяются. Однако, в некоторых случаях апелляционный суд рассматривает дело "по первой инстанции", и тогда это правило применяется. Относится ли Ваше дело к такой категории - не ясно, необходимо знать побольше подробностей, а также обязательно ознакомиться с жалобой. Если, к примеру, ответчик не был извещён о дате и времени судебного заседания, то ВС решение отменит и рассмотрит дело заново, и тогда, в если срок действительно Вами пропущен (но этого также сейчас не сказать), в удовлетворении иска будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Аппеляционные Суд перешёл к рассмотрению дела по правилам Суда первой инстанции. Может ли ответчик заявлять о том, что срок исковой давности пропущен истцом при обращении для перерасчёта с неправильно рассчитанных сумм. Хотя в Суде первой инстанции о пропуске срока ответчик не заявлял.

Истец подал Апелляционную жалобу ответчик возражения но сроки были пропущены жалоба ушла в суд первой инстанции сроки для подачи восстановили предаться по новой это все отправлять или суд отправит то что до этого отправили?

В суде первой инстанции было устно заявлено о сроке исковой давности, а это не отразилось в протоколе и не учтено судьей. Замечания на протокол не были поданы, а подали только апелляционную жалобу, где указали, что первая инстанция не обратила внимание на заявленный срок исковой давности. Как заявлять в суде на апелляции об этом?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Я подала иск в суд об установлении факта принятия наследства. Судом первой инстанции и апелляц. Инстанцией мои требования удовлетворены. Ответчик подал кассац. Жалобу и решения отменили и передали на новое рассм-е в ином составе судей. Ответчик в жалобе указывал, что мною для подачи заявления об установлении факта принятия наследства прпущен срок исковой давности. Заявлял об этом в суде первой и апелляц. Инстанции, но суды отклонили его заявление о применении срока иск. давности, сделав вывод о том, что я фактически приняла наследство. Ответчик просил в требованиях отказать, т.к. для подачи заявления об установлении факта принятия наследства я пропустила срок иск. давности. Применим ли в моем случае срок исковой давности и если нет (да), то на основании каких норм права, закона?

Арбитражный суд первой инстанции не рассмотрел ходатайство ответчика о применении срока исковой давности. В апелляционной жалобе ответчик об этом указал. Апелляционный суд должен рассмотреть это ходатайство или отправить в первую инстанцию, поскольку там не рассмотрено? И что значит "в случае перехода по правилам первой инстанции?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю частную жалобу на определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы. Суд первой инстанции свой отказ мотивирует тем, что я якобы пропустил срок на подачу апелляционной жалобы. Скажите! Могу ли я подать частную жалобу и приложить к ней апелляционную жалобу? И нужно ли оплачивать государственную пошлину за подачу частной жалобы?

Можно у вас проконсультироваться. Срок исковой давности по МФО прошел, но до принятия Решения суда об этом не написали заявление. И лично на суде первой инстанции не присутствовали. Подали апелляционную жалобу. Отказ со ссылкой, что не было заявления об истечении срока исковой давности. Есть ли смысл писать кассационную жалобу в этом случае?

Имею ли я право изменить апелляционную жалобу, если суд второй инстанции ее еще не рассматривал, а первая инстанция проигнорировал, и не отправила жалобу во вторую инстанцию?

Как именно:

Пять ответчиков подали апелляционную жалобу.

Потом четыре ответчика эту жалобу отозвали, и суд вернул оригинал этой жалобы.

Но пятый ответчик эту жалобу не отзывал. Т.в. может ли ответчик, который не отзывал жалобу изменить текст жалобы добавив новый пункт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение