Нарушает ли гражданин Индии закон, имея вид на жительство в РФ и проводя месяц в Индии? Возможна регистрация в селе, при жизни в городе? Уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностран

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста нарушает ли мой муж закон он гр Индии имеет вид на жительства РФ.5 месяцев был в Индии в это время была проверка по месту регистрации его не обнаружили опросили соседий и вынесли приговор фиктивная регистрация, после он приехал и в течении месяца его то ФМС то участковый все к себе вызывают, еще может ли он быть зарегистрирован в селе у родителей а прожевать в городе. Еще на моего отца завели уголовное дело по факту фиктивная регистрация иностранного гражданина.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.