Возможно ли развод без оповещения, если супруг проживает за пределами РФ и адрес неизвестен, при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Если супруг проживает за пределами рф и точный адрес проживания не известен чтоб оповестить его о разводе. Разведут ли меня с ним без извещения если у нас не совершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (8):

Разведут. Извещение по последнему известному месту жительства в РФ.

вы в заявлении указывайте последний известный вам адрес проживания на территории рф тогда разведут поскольку направление извещения суд сделает по этому адресу извещение вернется не полученным суд назначит представлять его интересы адвоката в порядке ст 51 гпк рф.

Светлана, если одновременно с заявлением о разводе, подадите требование об уплате алиментов, то иск можете подать по месту своего жительства, а в заявлении укажите последний известный Вам адрес его места жительства. Удачи!

Могу ли я указать адрес не регистрации а фактический свой адрес проживания ?

Здравствуйте. Если адреса регистрации и фактический разные их нужно оба указывать в заявлении.

А если адрес регистрации мужа в рф не известен последний известный адрес был мой? подойдет ли такой адрес как последний адрес проживания ответчика ?

Вы вправе обратиться с иском в суд, по своему месту жительства, так как с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Да, Вы можете указать Ваш адрес как адрес его проживания, если он и является последним известным его местом проживания.