Но дело в том что у меня на иждевении ребенок-инвалид и я нахожусь дома по уходу за ним.

• г. Купино

Моему мужу вручили уведомление под роспись о сокращение, по ст.81 п.2 ТК РФ что должность сокращается и договор будет расторгнут через два месяца. Но дело в том что у меня на иждевении ребенок-инвалид и я нахожусь дома по уходу за ним. Муж один работает, но начальство сказало что ребенок не его значит все по законну брак у нас зарегистрирован, отец ребенка лишен родительских прав. Кормилец в семье муж. законно ли сокращение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Не смотря на то, что ребенок не усыновлен, Ваш супруг попадает если не под первую, то по крайней мере под вторую категории. Есть смысл оспорить решение о сокращении, думаю, у Вас неплохие шансы выиграть это дело.