Ситуация у знакомого - жена хочет развода, требует высокие алименты и ограничивает доступ к ребенку - что делать?

• г. Новосибирск

Ситуация у знакомого - жена хочет подать на развод. Как я понял у него трудности с работой в данный момент. Пугает тем, что подаст на алименты в размере 50% от зп, да еще и чтобы ее содержал. Так же добавляет, что не даст видеться с ребенком объясняя тем, что у него в квартире сейчас идет ремонт и это создает не надлежащие условия для проживания ребенка. Правомерно ли всё это? Как поступать? Или не стоит опасаться этих угроз? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Угроз опасаться не стоит. Пусть подает в суд. Больше, чем положено, ему не присудят (алименты на 1 ребенка - 25%, с ребенком ему видеться не запретят).

Негоже мужику так вестись по поводу ничем необоснованных и ничем неподкрепленых бабских угроз. Я еще понимаю когда бабы в силу своей эмоциональности остро реагируют на подобные угрозы мужиков. Но мужику не стоит вести себя как баба,просто нужно не обращать внимание на эти угрозы

Добрый день, на алименты она подать может, 1\4 доля от его дохода. На свое содержание до исполнения ребенку 3 лет- в ТДС.

Общаться с ребенком она не имеет права запретить. Вопрос может быть решен в суде.

Как поступить? Ждать, что ОНА будет делать... Дальше- по ситуации..

Здравствуйте!

Алименты в размере 1/2 от дохода взыскиваются на содержание троих и более детей. На одного ребенка взыскивается 1/4.

Алименты на содержание бывшей супруги могут быть взысканы до достижения ребенком трех лет при условии, что бывший супруг обладает необходимыми для этого средствами.

В случае, если будут создаваться препятствия к общению с ребенком, следует определять порядок общения через суд. Вступившее в законную силу решение суда бывшая супруга обязана будет исполнять.