Как развестись с женой при отсутствии документов и требовании забрать личные вещи?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу развестись с женой. Есть малолетний сын. Претензий к разделу имущества нет. Но не могу предоставить к заявлению, ни каких документов кроме собственного паспорта. (все находится у нее),

Хочется забрать лишь свои личные собственные вещи. Как быть с документами и с требованием забрать личные вещи?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в милицию с соответствующим заявлением.

А все документы необходимые для подачи искового заявления о разводе можно собрать с помощью адвокаты, если вы не располагаете свободным временем.

Андрей,

к исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Если документы у супруги, Вы можете получить их дубликаты в соответствующем ЗАГСЕ /за выдачу дубликата необходимо оплатить госпошлину в размере 400,00 руб/.

Если же брак регистрировался не в Москве, а в каком-то отдаленном регионе, поездка в которые будет для Вас затруднительна, Вы вправе вместе с подачей искового заявления заявить ходатайство о направлении судебного запроса в соответствующий ЗАГС.

Кроме указанных документов к заявлению о расторжении брака необходимо приложить квитанцию об оплате судебной госпошлины в размере 400,00 руб.

Что касается Ваших личных вещей. Вопрос об их истребовании в рамках процесса по расторжению брака Вы поднять не можете, поскольку Семейный кодекс (ст. 24) устанавливает исчерпывающий перечень вопросов, которые могут рассматриваться вместе с расторжением брака, и истребование имущества из чужого владения в них не входит.

Этот вопрос лучше попытаться решить мирным путем, поскольку если Вы обратитесь в суд с иском об истребовании своих вещей из чужого владения, Вам прежде всего нужно будет доказать, что эти вещи вообще существуют.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Напишите заявление в суд в заявлении укажите что подтверждающие документы по такойто причине вы предоставить не можите и в целях обеспечения доказательств просите суд истребовать их от тудато. А вещи заберите с милицией .