Как мне получить с бывшего мужа все долги по алиментам куда по этому поводу обратиться.

• г. Архангельск

Бывший муж-ЧП (у него свой цех по производству продуктов питания). При подаче в суд на получение алиментов, мы в устной форме с мужем договорились о сумме ежемесячных выплат, но выплачивает алименты он крайне редко. Обращалась к приставам, но они ответили, что так он не имеет места работы и мы официально не зафиксировали оговоренную нами сумму алиментов-они ничего предпринять не могут.

Как мне получить с бывшего мужа все долги по алиментам куда по этому поводу обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

к сожалению, значение имеют только договоренности, зафиксированные в письменном виде. Поэтому выполнение устных обещаний - это только дело совести. Из Вашего письма не усматривается, был ли в результате Вашего обращения в суд вынесен судебный приказ/решение о взыскании алиментов. Исхожу в ответе из того, что был.

В таком случае приставы не могут отказать во взыскании задолженности лишь на том основании, что должник не работает. Во-первых, если он работает как индивидуальный предприниматель - не составляет сложности получить данные о его доходах. И следовательно - рассчитать задолженность. Во-вторых, если муж не оформлен как ИП и не работает официально, алименты рассчитываются, исходя из средней зарплаты по региону.

В рамках исполнительного производства приставы обязаны принять меры к розыску имущества должника и, в случае необходимости, - наложить на него арест.

Кроме того, злостное уклонение от уплаты алиментов образует собой состав преступления.

С уважением,

Валерия Дорошенко.