До истечения 3 лет после смерти родителей или после трех лет их смерти?

• г. Ижевск

Когда мне выгоднее продать квартиру, доставшуюся в наследство... до истечения 3 лет после смерти родителей или после трех лет их смерти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы продадите квартиру, которая к тому времени будет находиться в Вашей собственности более 3 лет, Вы будете полностью освобождены от уплаты подоходного налога с суммы, полученной за квартиру.

Если Вы продадите квартиру, которая к тому времени будет находиться в Вашей собственности менее 3 лет, Вам необходимо будет заплатить подоходный налог с суммы полученного дохода, превышающей 1.000.000 рублей. Правда, в этом случае есть способ избежать уплаты налога - указать в договоре купли-продажи цену квартиры не более 1.000.000 рублей. Однако, не все покупатели идут на это, рассчитывая получить налоговый вычет в более крупной сумме.

С уважением, Суховеев Евгений.