Что делать, если знакомый скрылся после ДТП, арестованное авто не возвращают и как вернуть свои деньги?

• г. Москва

Ситуация такая: одолжил своему знакомому сумму на приобретение авто. Оформили временный договор купли-продажи, оформил покупку на себя (как обеспечение обязательств), в течении 10 дней мой знакомый должен был вернуть деньги (сумма равна половине стоимости авто) и после этого оформить авто уже на себя. Авто естественно не страховали. На следующий день знакомый совершив дтп, скрылся бросив авто, и скрывается по сей день. Машина арестована гаи стоит на штраф-стоянке. Мне машину не отдают, хотя я собственник по дкп. Что делать не знаю, как вернуть свои деньги. Думал продать авто но Гаи не отдают, знакомого подали в розыск. Подскажите пожалуйста, что делать, на что рассчитывать, правомерен ли арест авто, и то что мне его не отдают?

Ответы на вопрос (2):

если авто не является вещественным доказательством, то обязаны вернуть его собственнику

Нужно выяснить причину ареста машины. Вы хоть официально на себя машину и не переоформили, но являетесь ее собственником