Можно ли от судить машину у гражданского мужа. Жили вместе восемь лет, совместный ребёнок семи лет, записан на его фамилию.

• г. Жуковский

Можно ли от судить машину у гражданского мужа. Жили вместе восемь лет, совместный ребёнок семи лет, записан на его фамилию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Дарья!

Конечно же можно отсудить, как совместно нажитое в браке имущество, надо только доказать факт наличия фактических брачных отношений - ребенок, совместное хозяйство, совместное проживание - это три составляющих!

Всегда рад помочь!

С уважением

Пичуев С.Л.

Только если у вас есть подверждения, что лично платили за машину, вы могли бы взыскать в срок три года с него деньги. Выше вам ответили неверно, думая, что у вас был брак

Нет не можете-первый ответ в корне не верный. гражданский брак в нашей стране браком не считается, поэтому машина полностью принадлежит тому на кого оформлена машина и гражданская жена никаких прав не имеет

Дарья, если докажете фактически брачные отношения - то сможете. Нужны будут свидетели - соседи, родственники, которые подтвердят совместное проживание - процесс очень долгий и затратный. Гражданский брак как правовая категория подразумевает совместное проживание пары без официальной регистрации семейных правоотношений.

С юридической точки зрения подобный союз не имеет правовой силы и, соответственно, не создает каких-либо правовых последствий, в том числе и относительно приобретенного имущества.

Согласно российскому Семейному кодексу гражданские супруги, не имеющие соответствующего штампа в паспорте о регистрации своих правоотношений, по закону не признаются мужем и женой. Поэтому нормы семейного права к ним не применимы и в случае раздела общего имущества

Однако к данным отношениям возможно применить нормы Гражданского кодекса. Если совместный союз женщины и мужчины отвечал всем признакам семьи, у которой было совместное хозяйство, и сожители совместно оплачивали коммунальные платежи, и покупали дорогие неделимые вещи, объекты недвижимости, то к таким семейным правоотношениям применяются правила главы 16 российского Гражданского кодекса.

Речь идет о регулировании правоотношений, возникающих у людей по поводу общей собственности. В статье 244 ГК указано, что имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Недвижимость и дорогостоящее движимое имущество, приобретенное совместно гражданскими супругами, считается общей долевой собственностью.

Стоит сказать, что российское законодательство не устанавливает, что имущество, приобретенное гражданскими супругами в незарегистрированном браке, однозначно и безусловно является общей долевой собственностью. Более того, в нормах не названы какие-либо определенные критерии, на основании которых определяются условия для установления наличия общей собственности гражданских супругов. Следовательно, доказывание факта приобретения имущества в общую собственность становится обязанностью заинтересованной стороны при обращении в суд с соответствующим иском.

Сложность подобных процессов состоит именно в представлении достаточных доказательств для вынесения судом справедливого решения о разделе имущества, приобретенного парой в гражданском браке.

Для удовлетворения требований истец должен доказать факт сожительства и совместного ведения хозяйства парой в определенный отрезок времени, факт совместно приобретения вещей или другого имущества, а также факт того, что гражданские супруги считали приобретенное имущество общим и не делили его. При этом должны быть конкретные доказательства, подтверждающие, кто из сожителей и в каком размере (в какой сумме) вложил финансовые средства в приобретение общего спорного имущества.

Как видите, разделить имущество, нажитое в гражданском браке возможно, но не просто, поэтому Вам обязательно следует обратиться за помощью к юристам. Удачи!