В связи с этим вопрос - насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД?

• г. Москва

В феврале 2010 года поставила машину на учет в нашем ГИБДД. Сегодня остановили на посту, причина остановки-проверка документов. Выяснилось, что мое свидетельство о регистрации транспортного средства на ходится в розыске (по заявлению об утере с апреля 2010 года), я такого заявления НЕ писала никогда! У меня изъяли СТС, отдали только копию протокола об изъятии и сказали ждите... на вопрос как я буду ездить без СТС, сказали мы не знаем как нибудь. В связи с этим вопрос - насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД? Как ездить? И чего собственно ждать?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга, правомерность действий сотрудников на месте изъятия у Вас документа думаю оправдана так как их действия основаны на показаниях розыскной базы данных, если это не их мягко сказать не шутка. С этими документом Вы едите в тот отдел ОВД, куда Вы якобы писали заявление об утрате СТС и либо опровергаете его, но если Вы его не писали, но если все-таки написали да забыли тогда, пишите заявление о том, СТС найдено меры по поиску прекратить. Опровергаете, пишите на имя начальника ОВД, заявление о том, что прошу Вас подтвердить о том, что по факту обращения утери СТС на имя,на машину, не поступало. С этим документом едите в ГИБДД,и уж как долго бы они не проверяли бы эту информацию но по предоставлению оного ответа о том что заявления от Вас не поступало, вернут. По всей видимости это ошибка при занесении в базу данных так называемый человеческий фактор, поэтому они его изъяли у Вас для проверки,и оно находится согласно протоколу у сотрудников ГИБДД, и какие тогда у Вас могут быть нарушения если данный документ находится в ГИБДД. Думаю словами ждать, это время которое потребуется на запрос в ОВД, и ответ от туда.

Правомерность сотрудников Вы можете оспорить вышестоящему руководству в прокуратуру или суд.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru