Как отказаться от навязанной большой страховки при подписании ипотечного договора в Красноярске?

• г. Новосибирск

Подписываю ипотечный договор с банком на приобретение квартиры, навязывают большую страховку. Можно ли от неё отказаться и как это можно сделать?

Красноярск.

Ответы на вопрос (3):

Нет, страхование мера обеспечения кредита-обязывает закон!

Нет отказаться вы не сможете

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны - гражданина и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой "если иное не предусмотрено договором". Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания п. 2 ст. 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.