Можно ли обратиться в суд, чтобы организация оплатила штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним

• г. Москва

Я работаю официантом в ресторане, трудоустроена. Продала алкоголь несовершеннолетним и на меня состивили акт и заставляют платить штраф. Можно ли обратиться в суд с заявлением о том, чтобы штраф оплатила организация?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна! За совершение данного правонарушения отвечаете и Вы и организация, просто штраф разной величины!

Штраф платит тот, на кого составлен протокол. Если есть вина организации, то и организация будет привлечена к ответственности.

С 2014 года за продажу алкоголя детям проверяющие могут привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа: (1) на продавца - от 30000 до 50000 рублей; (2) на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей; (3) на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей. Привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии. Если в течении полугода после привлечения к административной ответственности, контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя детям, то наступает деяние влекущее уголовную ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000 рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.