Возможность привлечения мошенниц к ответственности по статье 159 УК РФ в связи с обманом при оформлении квартиры на тещу - ситуация и возможные действия

• г. Новосибирск

Можно ли привлечь к ответственности мошенниц по статье 159 УК РФ?

Мы с женой согласились помочь нашему сыну со снохой, т.к. у них не было собственного жилья и они жили на съемных квартирах, банк отказал им в кредите, поэтому кредит решили оформить на тещу сына на сумму 750.000 руб. Я был поручителем у тещи сына. Недостающие средства в сумме 700.000 руб. дали мы. Обязательства по выплате кредита сын с женой взяли на себя устно. После получения денежных средств покупка квартиры состоялась. Денежные средства за покупку Продавцу отдавал сын и сноха, Продавец готов это подтвердить. В связи с тем, что у сына с женой был совместный бизнес, они исправно и досрочно погасили кредит в банке своими заработанными денежными средствами. Суммы вносили от имени тещи. График погашения кредита можно запросить в банке.

Учитывая, что сын находился в родственных отношениях и полностью доверял своей жене и ее матери, он согласился на оформление квартиры в собственность на имя тещи. Жена и теща объясняли нам, что это необходимо для получения налогового вычета за покупку квартиры и после возврата налогового вычета право на квартиру теща передаст сыну и его жене. В результате злоупотребления нашим доверием квартира была оформлена на тещу.

Теща реализовала свое право на получение налогового вычета.

Сразу после покупки квартиры молодая семья фактически поселилась в квартире для совместного проживания. Мебель и все имущество в квартиру приобреталось на протяжении пяти лет и является совместно нажитым имуществом. Родились дети.

Полгода назад семья распалась по инициативе снохи. После расторжения брака, сын и мы обратились к бывшей жене и бывшей теще с требованием выполнить обещание по передаче квартиры и разделу ее, как фактически совместно нажитое имущество, на что теща заявила нам, что делать этого не намерена. Она наотрез отказывается признать право сына на имущество. Бывшая жена заявляет теперь что это мамина квартира и это она ее купила на свои средства. Теща работает учителем. После развода сыну жить негде.

Считаю что, взяв у нас деньги в долг без намерения их возврата, теща умышленно, ввела нас в заблуждение, обманным способом завладела нашими деньгами, то есть совершила мошенничество с причинением значительного материального ущерба.

Что можно сделать в этой ситуации? И есть ли какие-то сроки для обращения?

Ответы на вопрос (2):

В полицию обратитесь для начала с заявлением

Признаков преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ в их действиях нет. Здесь природа гражданско-правовых отношений. Сын может обратиться в суд с исковым заявлением и доказывать, что квартира является собственностью супругов.