Возможно ли подать ходатайство на помилование мужу, осужденному по статье 228.1 часть 4, на 7 лет строго режима, и через какое время это можно сделать?

• г. Кемерово

Муж осуждён по статье 228.1 часть 4, на 7 лет старого режима. Может ли он подать ходатайство на помилование? И через какое время он может это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В любое время может подать на помилование.

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.