Мы недавно с мужем развелись, можно ли его выписать из квартиры на основе свидетельства о разводе?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста. Мы недавно с мужем развелись, можно ли его выписать из квартиры на основе свидетельства о разводе? Квартира зарегистрирована на моих родителях. Если да то какие документы нам для этого нужны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! Сам по себе развод не является основанием к выселению бывшего мужа. Если он ни одного дня не проживал и не проживает в квартире Ваших родителей, а только был в ней зарегистрирован, то родители могут через суд признать его не приобретшим право на жилплощадь(ст. ст.53,54 ЖК РФ, ст.292 ГК РФ- если квартира-собственность родителей), а если бывший муж выехал из квартиры на другое постоянное место жительства, где обеспечен жильём, то родители могут попробовать через суд потребовать расторжения договора найма с бывшим зятем по основаниям ст.89 ЖК РФ. Для предъявления иска требуются справки по форме №7 и№9, правоустанавливающие документы на квартиру и копия св-ва о разводе, акт участкового инспектора, если бывший зять не проживает в квартире, а также свидетели, которые должны в суде дать показания по существу заявленных требований.

В соответствии со ст. 127 ЖК граждане, имеющие в личной собственности, квартиру, пользуются ею для ЛИЧНОГО проживания и проживания ЧЛЕНОЙ их семей. Члены семьи собственника квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться на равне с ним помещениями в доме, квартире, если при их выселении не было оговорено иное. Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст. 131-137 ЖК.

В соответствии с ч. 2 ст. 135 ЖК наниматель, арендатор не вправе требовать возобновление договора, когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника квартиры и членов его семьи.

Согласно ст. 136 ЖК в квартире, принадлежащей гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 135 ЖК.

Т.О. если Вы или Ваши родители проживают в данной квартире, то могут требовать через суд выселение вашего бывшего мужа (т.к. он уже не член вашей семьи) из квартиры без предоставления другой жилплощади, при этом не столь важно есть ли у него другая жилплощадь или нет.

С уважением, Муравицкая Елена