Банк и коллекторы готовятся описать имущество после взятия кредита отцом и хотят урезать мамину зарплату. Как защититься в этой ситуации и сохранить право пользования домом?

• г. Москва

Мой отец взял кредит в БыстроДеньги и скрылся. Прописан он в доме у мамы. Теперь банк и коллекторы пишут сообщения, что приедут описывать имущество, говорят, что урежут мамину зарплату, и раз она с ним в браке, то обязана платить она. Мама никаких бумаг не подписывала и даже не знала что он взял кредит. Законно ли действие коллекторов, что можно сделать в этой ситуации? Развод и лишение право пользования домом (дом мамин, ей подарили). От коллекторов и описи имущества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нужно обращаться с заявлением в полицию по факту угроз

Здравствуйте!

Действия коллекторов незаконны.

Рекомендую не обращать на сообщения внимания. При угрозах по телефону запишите разговор и обратитесь в правоохранительные органы.. При попытке проникнуть в жилище также немедленно вызывайте наряд полиции.

Действия коллекторов незаконны. Мама не обязана выплачивать долг отца. Но если отец фактически в квартире не проживает - желательно снять его с рег. учета, обратившись в суд с соответствующим иском. Это обезопасит имущество, находящееся по месту его регистрации, от описи судебными приставами.