Могу ли я поменять в.у в Московской области с Московской пропиской.

• г. Москва

Могу ли я поменять в.у в Московской области с Московской пропиской.

Ответы на вопрос (2):

да можете сменить

"Электронный журнал "Азбука права", 08.04.2016

КАК ПОМЕНЯТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ?

Выдача российского водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях (п. 29 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097):

1) при истечении срока действия водительского удостоверения;

2) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

3) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально;

4) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

5) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

При замене водительского удостоверения в случаях, указанных в п. п. 2 - 4, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется (п. 32 Правил).

Обратите внимание!

При наступлении указанных выше случаев водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (п. 35 Правил).

Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет (п. 27 Правил).

Чтобы заменить водительское удостоверение в связи с окончанием срока его действия, выполните следующее:

Шаг 1. Получите медицинское заключение.

Для получения медицинского заключения потребуется пройти медицинское освидетельствование (п. п. 1, 8 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; пп. "а" п. 29, пп. "в" п. 30 Правил).

Шаг 2. Уплатите госпошлину.

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2000 руб. (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в любое отделение ГИБДД с заявлением.

Наличие регистрации по месту получения прав необходимо только лицам, временно проживающим или временно пребывающим в РФ (п. 3 Правил).

К заявлению приложите документы (п. 30 Правил):

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- российское национальное водительское удостоверение;

- медицинское заключение, подтверждающее прохождение медицинского освидетельствования.

Можно представить квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины, однако это не обязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (абз. 3 п. 19 Правил).

Шаг 4. Получите новое водительское удостоверение.

Новое водительское удостоверение, как правило, выдается в день обращения.

После выдачи нового водительского удостоверения предыдущее автоматически считается недействительным, его нужно сдать в ГИБДД для аннулирования (пп. "а", "е" п. 35 Правил).