Поменять свидетельство о рождении ребёнка после установления отцовства - последствия и возможная потеря денежных пособий

• г. Бирюсинск

Я родила ребёнка в 2008 году, т. к отец ребёнка проживает в другом городе зарегистрировала ребёнка на себя (сним я жила гражданским браком), в 2010 году я подала на установление отцовства и на алименты, суд вынес решение в мою пользу, до сегоднешнего дня я получаю детские пособия как мать одиночка. Алиментов от него я так и не получала, была просто помощ раз в 3 месяца. Мне сказали недавно что мне надо было на основании решения суда идти в загс и поменять свидетельство о рождении, т.к я с 2010 года не являюсь матерью одиночкой. Я об этом не знала, напишите пожалуйста, заставят ли меня вернуть все те деньги которые я получала на ребёнка как мать одиночка или будут ли у меня какие либо штрафы, очень переживаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да вас обяжут вернуть и также могут завести уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ. Сейчас с этим очень строго.