Как отказаться от части наследства при утерянном свидетельстве о рождении и поданном в суде иске о признании отцом

• г. Челябинск

Можно ли и Как мне отказаться от части наследства, если я подала в суд документы на признание моего отца сыном своей матери (моей бабушки) было утеряно свидетельство о рождении. Наследство было принято фактически.

Ответы на вопрос (5):

если наследство принято, от него уже нельзя отказаться.

Здравствуйте! Нет,от части наследства отказаться нельзя. Если Вы приняли фактически наследство, то считается, что приняли все наследство.

Гуля, здравствуйте,

В течение срока, установленного для принятия наследства, наследник вправе от наследства отказаться, в том числе и тогда, когда он принял наследство.

При фактическом принятии наследства от него можно отказаться и за пределами срока, при наличиии уважительных причин пропуска срока.

При этом, в любом случае, отказаться от части наследства нельзя.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

lДобрый день. А через суд разве нельзя отказаться?

Здравствуйте, Гуля

Вам уже ответили выше. Отказаться нельзя и через суд тоже. Вступайте в наследство, если подали заявление на принятие

Желаю Вам удачи и всех благ!