Имеет право полицейский останавливать в любом месте?

• г. Нязепетровск

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать в любом месте?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Имеет право при совершении нарушения или на посту.. Просто для проверки документов останавливать вне поста не имеет право. Однако на практике все по другому..

В соответствии с п.63 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

// Так к примеру инспектор может "визуально установить" характер движения транспортного средства дающий основания подозревать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями

соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

// Сообщение о проведении указанных мероприятий, часто используется сотрудниками ГИБДД, проверить достоверность их проведения крайне затруднительно

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

На практике, сотрудники ГИБДД действительно умело обходят требования регламента, так например практически невозможно доказать, что инспектор не имел оснований предположить у водителя алкогольное опьянение, а тот факт, что в последствии такое предположение не подтвердилось не имеет значения. Сотрудники ГИБДД в настоящее время подготвленны ко встрече с юридически грамотным водителем и всегда готовы выполнить его законные требования и сообщить причину остановки.

Таким образом, если вопрос задан с целью принятия решения об управлении транспортным средством без необходимых документов, я бы рекомендовал воздержаться от указанных действий.