Получение документов от микрофинансовой организации - отказ, законность и способы получения

• г. Севастополь

Обращаюсь к юристам сайта повторно, т.к. мне не понятен полученный ранее ответ.

Кратко повторяю ситуацию.

У меня цивилизованный конфликт с микрофинансовой организацией (МФО). В рамках досудебной переписки для анализа и проверки законной деятельности МФО в рамках кредитной сферы, я отправил официальный Запрос копий документов которые должны быть в микрофинансовой организации:

1) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

2) свидетельство о регистрации юридического лица в качестве микрофинансовой организации в государственном реестре;

3) учредительные документы юридического лица;

4) решение о создании юридического лица и об утверждении его учредительных документов;

5) решение об избрании органов управления юридического лица с указанием их состава;

6) сведения об учредителях юридического лица;

7) сведения об адресе постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;

8) информация о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о моих правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма, и правила предоставления микрозаймов.

В официальном ответе МФО на Запрос документов в их представлении мне было отказано по формальным причинам (цитата):

«Требование о представлении документов МФО не обосновано действующим законодательством РФ. Нормы законодательства РФ не содержат требования об обязательном предоставлении контрагентам учредительных документов юридического лица».

Кроме того, отказ МФО базируется на Законе «О персональных данных» – ФЗ № 152 ФЗ: Ст. 6, Ст. 9, п.4 (цитата):

«Часть запрашиваемых документов содержат персональные данные должностных лиц МФО. Передача (распространение) субъектов персональных данных возможна только с их письменного согласия, а должностные лица МФО письменного согласия на обработку (распространение) своих персональных данных не предоставляли».

Запрашиваемые документы – открытая информация - ее можно найти в Интернете. При заключении договора у меня не было необходимости в получении учредительных документов МФО, а в рамках досудебной переписки, мне нужны официальные копии указанных документов, заверенные печатью МФО и подписью должностного лица.

Согласно ст. 140 Уголовного кодекса РФ, ст. 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена уголовная ответственность за непредоставление субъектами естественных монополий сведений (или предоставление ими заведомо ложных сведений) о своей деятельности.

В связи с вышеизложенным, прошу ответить на следующие взаимосвязанные вопросы:

1) Имеет ли право МФО отказать физическому лицу (клиенту) по его официальному запросу в предоставлении учредительных и финансовых документов?

2) Применимы ли к МФО ст. 140 УК РФ, ст. 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ?

3) Каким образом мне получить документы МФО?

Спасибо.

Юрий Константинович.

Ответы на вопрос (1):

Вы думаете это кто-то будет читать бесплатно...