Нарушение прав на неприкосновенность частной жизни - видеокамеры в сторожке ставят под угрозу конституционные гарантии

• г. Хабаровск

Я работаю сторожем. Начальник установил видео камеру в сторожки, где мы едим и переодеваемся.

По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции)

вопрос имеет ли в маем случае правомерность.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы там переодеваетесь, то однозначно НЕТ

Спросить
Пожаловаться

в местах переодевания установка камер запрещена.

Спросить
Пожаловаться

это нарушение неприкосновенности вашей частной жизни - ст. 152.2 ГК

пишите заявление что б убрали, укажите что будете обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Написал в заявления в инспекцию труда на работодателя выявили рад нарушений, а он в отместку наставил видео камер, следит за мной чтоб не спал не пил, это понятно хочет знать за что платит, а я заявил в прокуратуру что

По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции) нас он и не спрашивал можно или нет устанавливать видео камеру в сторожки, где мы едим и переодеваемся.

После он забрал диван и настроил всех против меня хочет чтоб я уволился.

Я хочу отсудить не доплачинной зарплаты боюсь представить что будет после суда а ведь мне нужна эта работа.

Частный дом, стоят камеры видеонаблюдения направленны строго по стене моего дома (Напрямую законодательство России не запрещает видеонаблюдение). Однако соседям это не нравиться и они подали жалобу на меня. В ней приводят сноски на закон: В части 1-ой 23 статьи Конституции РФ указано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, и сбор, распространение и использование информации, касательно жизни частного лица без его ведома запрещён.

За нарушение неприкосновенности жизни частного лица статьёй 137 УК РФ предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа, исправительных работ и осуждения на срок до 4-х месяцев.

Что делать с камерами (камеры я снимать не хочу), кто прав?

Мой сосед, установил видео камеру на своем участке, но направил ее на мой земельный участок. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Что нам делать и куда сначала обратится?

В п.1 статьи 23 Конституции РФ установлено: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей частной жизни и доброго имени"

Пожалуйста, прошу ответить. Каким Федеральным законом для гражданина защищено право "неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну"?

К.Е. Баскин.

Имеет ли право работодатель на установку камер видеонаблюдения на рабочем месте?

Работаю сторожем на МП.предприятии работодатель установил видео камеру в в помещении, 12 часовой график работы под постоянным контролем, помещение маленькое в нём и работаем, переодеваемся, принимаем пищу.

PS: если возможно даете ссылку если были прициденты на постановления суда.

Работаю в аэропорту начальник службы повесила камеру видеонаблюдения непосредственно в комнате отдыха грузчиков где мы переодеваемся едим и отдыхаем неуведомив нас об этом законноли это.

Я член правления СНТ. 1. Собираем заседание правления в сторожке. Сторож не желает нас туда пускать, т.к. там живёт постоянно. Земля и сторожка не оформлены и не имеют кадастрового номера. На каких основаниях мы имеем право быть в этой сторожке. 2. При расторжении договора со сторожем (окончание срока договора) на каких основаниях мы можем его из сторожки выселить? Если полиция будет вмешиваться, что мы можем предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установили камеру видеонаблюдения в подъезде на площадке (этаж не 1), камера фиксирует немного пространство у лифта, попадают в кадр ноги людей до колен, может ли это считаться нарушением права на неприкосновенность частной жизни?

Могу я записывать и хранить собственные телефонные разговоры?

Как входящие так и исходящие.

Не противоречит это конституции? Статья 24

"Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются."

Если противоречит, почему принято считать что закон не запрещает делать записи даже без согласия? Заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение