Прописка новорожденного для получения пособия

• г. Тольятти

Обязательна ли постоянная прописка новорожденного ребенка для получения пособия и мат. капитала?

Ответы на вопрос (3):

Ребенка в любом случае обязательно родители должны зарегистрировать. Всего наилучшего.

Регистрация новорожденного по месту жительства – это, по закону, необходимое мероприятие. Оно нужно для справедливой оценки стоимости коммунальных услуг, для статистики и для оформления разных других документов

Свидетельство о рождении. Это первый настоящий документ, который получает младенец, в норме – в течение первого месяца своей жизни. Вот уже со свидетельством о рождении на руках можно оформлять прописку и ряд других документов.

* Медицинское обслуживание. Ребенок прикрепляется к поликлинике по месту жительства без справки о прописке. Далее важно получить полис обязательного медицинского страхования. И реальность такова, что сегодня многие страховые компании для оформления полиса ОМС не требуют документ о прописке ребенка.

* Очередь в детский сад. Прописка ребенка, как правило, не нужна для постановки в электронную очередь на получение места в садике и оформления в детский сад. Ее вполне заменяет и прописка одного из родителей, договор аренды или справка из поликлиники о том, что ребенок там наблюдается.

* Детские пособия. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформления материнского капитала и ряда других пособий, как правило, справки о прописке ребенка тоже не требуется. Однако ее могут просить в органах соцзащиты, где оформляют пособие неработающие мамы, – как известно, в каждом отдельном государственном органе или службе свои правила по приему документов, это нужно уточнять в каждом конкретном месте.

* Оформление загранпаспорта. Для оформления гражданства РФ и получения загранпаспорта в настоящее время прописка также не требуется.

* Поступление в школу. А вот на этом этапе прописка ребенка уже будет нужна. Детку могут принять в школу и без регистрации по месту жительства (постоянной или временной), при наличии мест. Но если говорить о сильных школах и гимназиях, то попасть туда без прописки вряд ли удастся.

Нет. не обязательна.