Права на материнский капитал и возможность его использования в случае лишения родительских прав

• г. Самара

Ситуация такова, у меня было 3 детей, 12.05.2016 отец старшей дочери, лишил меня прав, мат капитал был получен в 2014 году на 2 ребёнка от второго брака, на старшую дочь 14 лет, бывший муж подал на алименты, за три года у меня долг 210 т р, хотелось бы знать старшая дочь которой я лишена прав иимеет ли какое нибудь право на мат капитал и могут ли мат капитал забрать в счет долга по алиментам?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! Нет, не могут забрать конечно. Старшая дочь также имеет право

Здравствуйте!

Нет, дочь не имеет прав на мат капитал.

Обратить взыскание на капитал за долги по алиментам не имеют право.

Если старшая дочь не является членом семьи отца. то она не учитывалась при получении капитала. В счет долгов по алиментам капитал не может быть использован.

Извините, бывший муж может потребовать мат капитал на обучение дочеридочери, которой он лишил меня прва?

Может потратить

Да, может, Таня.

Таня, конечно бывший муж может потребовать средства из материнского капитала на обучение дочери либо на улучшение жилищных условий, у с этим, увы, уже не поспоришь. Удачи!

А потребовать может на обучение дочери через суд может? Или с моего согласия?

Может без Вашего согласия, если Вы лишены прав, Таня.

А если я использовала мат капитал, что тогда?

Есл Вы его использовали на законных основаниях, то выдачи уже не будет.

Если Вы материнский капитал уже потратили (на покупку жилья например) то значит с Вас и требовать уже нечего

Но мат капитал я получала на 2 ребёнка у которого другая фамилия и другой отец, проще говоря второй ребёнок от 2 брака, и на него я получала мат капитал, первый муж который лишил прав первой дочери все равно имеет право на капитал или дочь имеет, не понятно мне.

только ребенок имеет право на МК, а БМ--нет.

Тогда муж никаких прав иметь не будет