Нападение на дороге - ситуация с пьяными ребятами, причинение вреда и возможность подачи заявления в суд на возмещение ущерба

• г. Пенза

Произошла такая ситуация: ехали мы на машине к отцу, тут посреди дороги машина стоит и ребята пьяные стоят рядом с ней, ну мы их по обочине объехали и уехали (за рулем была я). К отцу приехали и нас через 5 минут на машине догнали три парня. И без разговоров двое стали бить отца а один выбивает стекло с пассажирской стороны, отрывает дверь и бьет моей сестре в лицо ногой, потом ломают нам двери и говорят что мы одному из парней на ноги наехали (как раз тому который ударил ногой мою сестру). Мы вызвали полицию только когда отъехали, так как опасались дальнейшего рукоприкладства. Когда приехала полиция парни уже скрылись. Все что я успела запомнить это имя одного и з нападавших и то что гараж около дороги, где мы якобы проехали парню по ногам его. Сестра сняла побои у нее ушибы мягких тканей и многочисленные гематомы, отец от мед. освидетельствования отказался. Посоветуйте что делать, заявления составили два за умышленную порчу имущества и причинение вреда здоровья. Нас вызывал следователь для дачи показаний, а на следующий день приехали те самые парни и предложили забрать заявление (денег не предлагали, только поставить другие двери у авто), мы отказались. Скажите пожалуйста если мы не примеримся, то можем ли мы подать заявление в мировой суд на возмещение материального и морального вреда, если обвиняемого признают виновным? Заранее спасибо с уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать в суд на возмещение.

Я вам советую ни в коем случае не примиряться И у вас есть законное право подать такое заявление в мировой суд Виновным надо наказывать а не идти с ними на примирение.

конечно можете подать заявление в суд, но и дело уголовное обязаны возбудить по ст.213 УК РФ (хулинанство). Напрасно отец отказался от освидетельствования. Это вам может очень сильно помочь.