Проблемы соседской бани - загрязнение моего участка и отсутствие соблюдения стандартов канализации

• г. Санкт-Петербург

Соседка по участку построила баню в метре от ограды, разделяющей наши участки. Между оградой и баней она вкопала в землю пластмассовую бочку объёмом 100 литров фактически у забора. Её участок выше и использованная грязная вода будет стекать на мой участок в любом случае так как общая площадь наших участков снижается в сторону моего участка по 10 см на протяжении 10 метров. Фактически соседка будет загрязнять мой участок использованной после помывки водой из бани.

Слышать о снипах и правильной организации канализации использованной воды не желает.

Обращаться в суд нет здоровья и процедура длительная с неясным исходом.

На каком расстоянии от моей ограды соседка имеет право установить сливную яму, если понижение её участка идёт в сторону моего участка и что вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, поднимите свой участок. и слив будет к ней. Всего хорошего.

Здравствуйте. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97: Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей. Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения. Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций. Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра. Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.