Скажите, если муж не выполняет свой супружеский долг, могу ли я изменить ему?

• г. Челябинск

Вопрос у меня для кого-то может показаться глупым, но для меня это стало большой проблемой. Мы с мужем в браке 4-1 год, двое общих детей. Нам по 27 лет. Секс - 1 раз в месяц и только по моей инициативе. Муж проблему в этом не видит, утверждает, что верен мне... но я так живу с ним уже года 2. А с естественной потребностью быть любимой и желанной - ничего не поделать. Я верная жена, заботливая мать, хозяйка неплохая. (проблем с внешностью у меня точно нет: стройная, без лишнего веса, ухаживаю за собой...) Помогите мне, пожалуйста. Надоело быть ненужной в таком молодом возрасте. Скажите, если муж не выполняет свой супружеский долг, могу ли я изменить ему? Или что можно другое предпринять, т.к. я не сторонница измены в браке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна!

С точки зрения семейного права, как юридической отрасли, Вы сами определяете количество сексуальных партнёров (1-н муж или нет) ответственности нет.

Исходя из вышеуказанного принципа у Вас есть два варианта:

1-й Вы выходите за рамки супружеской верности и все довольны.

2-й Вы не желаете выходить за рамки, тогда один путь - психотерапевт (хороший по рекомендации), оживление сексуальной жизни, посещение врачей.

с уважением, Коваль С.В.

Здравствуйте, Алена.

Вопрос явно не юридического характера, но что поделать, "юрист должен знать все!".

Кризис в семейных отношениях - явление обычное и, как правило, является следствием привыкания друг к другу, когда уходит новизна и приходят те мелкие недостатку в партнере, которые раньше не замечались.

Секс раз в месяц - это "круто". Здесь может быть причина в мужской импотенции, может быть что-то в Вас его перестало возбуждать, может быть сам быт, проблемы на работе и вообще, повседневные заботы выхолащивают позитивное настроение, а с негативом - желание не очень то приятное, точнее, оно отсутствует.

Измена - проблему не решит, скорее всего создаст условия для разрыва отношений. Вам самим же будет неприятно свое психологическое состояние после того как... Вы будете испытывать вину...

Чтобы обновить отношения есть следующие способы (по своему опыту):

1. Пожить отдельно друг от друга два-три месяца (отпуск), разумеется, без флирта на стороне.

2. Не просить заняться сексом, а соблазнять, стать недоступной для него и желанной для других, создать иллюзию, что Вами интересуются мужчины. Одевайтесь скромно, но сексуально (не откровенно). Ваша задача вызвать легкую ревность к ближайшему столбу. Не переигрывайте, ночные звонки по "заказу" - могут спровоцировать мужа на повод для измены. Постарайтесь меньше попадаться на глаза мужу, а если попались, то в момент, когда переодеваетесь, принмаете душ, примеряете белье... (ну, сами наверное знаете способы соблазнения?), спите не накрывшись одеялом как бы слегка эротично... Мужик любит глазами.

3. Рекомендую обратиться к психологу или сексопатологу. Можно пойти вместе, можно сходить одной на "разведку". Вам нужно разобраться, в чем проблема охлаждения сексуального влечения.

Обычно и в большинстве случаев - проблема - в межличностных отношениях, может быть Вы уделяете внимание детям больше, чем мужу и возможно, лишаете (лишали) мужа секса утром...

Возможен комплекс проблем.

В США, например, не исполнение супругом супружеской обязанности является основанием для расторжения брака и выплате компенсации.

С уважением, Вячеслав Владимирович.