Умерла мама - почему мы не получили накопительную часть пенсии и как ее получить спустя год?

• г. Иркутск

У меня умерла мама 18.04.2015 г., 47 лет, через пол года в наследство вступила я, брат и папа. Спустя год я случайно узнала, что мы также должны были получить накопительную часть пенсии мамы (когда она умерла она работала) ,придя в пенсионный фонд они развели руками и сказали, что не обязаны были нас оповещать об этом, хотя я читала, что после того как пфр узнает о смерти они должны направить информационное письмо по адресу умершего его родственникам. Подскажите, правда ли мы имеем право получить накопительную часть и как нам её получить спустя год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Да, имеете право получить.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 20014 года нас умерла мама. Наследниками первой очереди являемся её дети (нас трое). Но на наследство претендует ещё и племянник (сын старшего брата) т.к. был прописан по этому адресу на момент смерти мамы. По закону он имеет на это право, а вот морально... Его отец (наш брат) умер в 2001 году. Наша мама не вступала в права наследства после его смерти (выяснилось это сейчас). Все они были прописаны по одному адресу и имели свои доли. Имеем ли мы право через суд заявить на право наследства доли имущества нашего брата от имени нашей мамы (на которую она имела право претендовать)?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Как получить накопительную часть пенсии умершей мамы, если прошло после смерти 5,5 лет.

У меня 5,5 лет назад умерла мама! Я в течении полу года вступила в наследство на её имущество 1/2 квартиры и получила свидетельство у нотариуса! Но когда я подавала документы о смерти в пенсионный фонд, мне там сказали, что я ни на какие выплаты права не имею, а сейчас я узнаю, что мне положено было получить её накопительную часть пенсии! Как мне быть, что бы получить эти деньги! В пенсионом сказали через суд восстанавливать срок наследования!

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Когда умерли папины родители, он вступил в наследство на часть дома. Два года назад умер папа и мама вступила в наследство на эту часть. Не прошел год после того как мама вступила в наследство, она продала эту часть брату отца за 350 тыс. Вопрос-Она должна платить с этой суммы налог 13%.

У нас сложилась такая ситуация: Наш папа умер 17 января 2014, в его собственности был дом.. Он проживал с мамой (брак зарегистрирован). Мама после его смерти в права наследства не вступала. Мама умерла 2 декабря 2016 года. Можем мы вступить в права наследства сейчас или нам ждать когда пройдет 6 месяцев после смерти мамы. Спасибо.

Как получить накопительную часть пенсии после смерти мамы. Она была на пенсии с 2016 года, последний месяц пенсию не снимала за март (пенсия перечислялась на сберкнижку) в пфр сказали они будут наследоваться через натариус. Кроме этой месячной пенсии еще что то можно получить от пфр. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году умерла, мама. Была на пенсии 2.5 года. Послн получения св-ва о смерти, получили из пенсионного фонда пенсию, не полученную на день смерти. В наследство вступили. Можем ли мы (двое детей) получить накопительну часть? Натариус при оформлении наследства об этом ничего нам не говорил.

В 2018 году умерла, мама. Была на пенсии 2.5 года. После получения св-ва о смерти, получили из пенсионного фонда пенсию, не полученную на день смерти. В наследство вступили. Можем ли мы (двое детей) получить накопительну часть? Натариус при оформлении наследства об этом ничего нам не говорил.

После смерти мамы я вступила в наследство через пол года. Мама жила в родительской муниципальной квартире, мама приватизировала квартиру спустя 10 лет после смерти родителей ее брат и сестра в приватизации не участвовали. В приватизации участвовала толь мама одна. Подскажите пожалуйста мамына сестра пенсионерка она имет право на часть наследства. Сестра мамы живет отдельно с сыном в своем доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение