Возможные последствия и риски заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства в суде мирового участка в вопросе взыскания алиментов

• г. Краснодар

Ситуация такая: есть исполнительный лист о взыскании алиментов на 2-х детей в размере 1/3 всех видов заработка и иного дохода начиная с 02.06.2015 г. Исполнительный лист был вынесен мировым судьей 19.10.2015 г. Пока шли судебные процессы с ответчиком, я исполнительный лист передала приставам только 10.02.2016 г. 19.02.2016 г. Возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на 1/3 всех видов заработка и иного дохода начиная с 02.06.2015 г. До настоящего времени у меня нет никакой информации о том, сколько и когда я буду получать алименты на 2-х детей. Написала жалобу на бездействие судебного пристава его начальнику, жду ответа...

Ответчик, надумал и предложил заключить с ним мировое соглашение на стадии исполнительного производства, где просит фиксированную сумму без выплаты долга который образовался с 02.06.2015 г. Вопрос: если я заключаю мировое соглашение на стадии исполнительного производства в суде мирового участка, и отказываюсь, чтобы ответчик выплачивал долг за предыдущий период, и отзываю исполнительный лист. В последствии, если ответчик не будет исполнять мировое соглашение, мне снова нужно будет подавать в суд на взыскании алиментов? Исполнительный лист который отзову уже не будет иметь силу, правильно я понимаю? Какие плюсы и минусы данного мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Ответчик сам юрист, имеет хорошие доходы и 3 свои юридические фирмы. Не получится ли так, что меня снова обманет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна Сергеевна, Нужно смотреть текст соглашения, в нем все ответы. Исполнительный лист вы сможете как забрать, так и подать приставу вновь, в случае отсутствия оплаты по нему. Тем более, вряд ли ваш супруг покажет официальные доходы большими, чтобы делать отчисления по алиментам. Если вас все устраивает, то покажите текст договора юристу

В мировом соглашении ответчик просит, чтобы после заключения мирового соглашения я отозвала исполнительный лист и передала ответчику... Получается, если он нп будет исполнять мировое соглашение, я буду снова вынуждена подать иск в суд, правильно??? И отозванный исполнительный лист уже не будет иметь юридическую силу???

ответику его точно передавать не нужно. ДА можете снова подать в суд если не будет исполнять. Отозванный нет.

ИЛ подается не в суд, а приставу - на исполнение

Ответчика не слушайте - если ИЛ ему передадите, то потом не сможете требовать исполнение условий МС