Нарушение Венской конвенции - проблемы с передачей управления и возможные штрафы

• г. Когалым

Передал управление человеку с правами Азербайджана, но они противоречат венской конвенции о дорожном движении. Его остановили и забрали машину на штрафстоянку. Могут ли мне выписать штраф за передачу лицу без прав управления?

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации, когда владельцы транспортных средств решаются на передачу управления автомобилем другому лицу: Передача руля ребенку. Большинство родителей не сомневаются, что самостоятельно научат своего ребенка вождению куда лучше, чем профессиональный инструктор, да и денег сэкономят прилично. Возможно это и так, только не стоит забывать один нюанс: передача управления автомобилем ребенку обернется 2-м штрафом для его родителей: один штраф — за передачу руля,

Штраф за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему документов при себе – 3 тыс. р. (пункт 3, ст. 12.3 КоАП РФ).