Разбор ситуации с нарушением правил проезда пешеходного перехода и задержанием ДПС - мое неосознанное нарушение или недостаточная видимость?

• г. Тольятти

Дело такое... еду я спокойно по дороге, вижу не регулируемый пешеходный переход, смотрю на него чт обы не было пешеходов, вижу экипаж ДПС

(намеренно я бы не стал нарушать)

На встречной полосе подъезжает маршрутное такси и за микроавтобусом не видно противоположную часть пешеходки, я просто проезжаю. В зеркало вижу что экипаж ДПС тронулись. С маячками тормозят меня. Показывают видео с другой стороны, где видно что люди шли за микроавтобусом по пешеходке. На видео видно что я проехал пешеходку в то время когда они примерно попали мне на вид.

Я отказался от своей вины, и в четверг еду на разберательство в ГАИ. Подскажите прав ли я вообще? Или что в свое оправдание можно использовать в ГАИ.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте приобщить запись видео регистратора. Все-таки административная ответственность налагается за виновное правонарушение. Но судебная практика в аналогичных делах - не в пользу водителя.

14 главой ПДД апеллируйте.

Добрый день. Если пешеходы были вне зоны видимости, то вами ни чего в данной ситуации не нарушено.

"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами. (стояла маршрутка)

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1 , 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2 (были ли знаки и разметка)

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (из видео видно, что кто то из пешеходов изменил движение, остановился, ускорился, притормозил - из-за Вас???)

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода (когда Вы начали проезжать п/п пешеходов еще не было)

Водителю запрещается:

превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;

превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;

создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.