Разбор ситуации с нарушением правил проезда пешеходного перехода и задержанием ДПС - мое неосознанное нарушение или недостаточная видимость?

• г. Тольятти

Дело такое... еду я спокойно по дороге, вижу не регулируемый пешеходный переход, смотрю на него чт обы не было пешеходов, вижу экипаж ДПС

(намеренно я бы не стал нарушать)

На встречной полосе подъезжает маршрутное такси и за микроавтобусом не видно противоположную часть пешеходки, я просто проезжаю. В зеркало вижу что экипаж ДПС тронулись. С маячками тормозят меня. Показывают видео с другой стороны, где видно что люди шли за микроавтобусом по пешеходке. На видео видно что я проехал пешеходку в то время когда они примерно попали мне на вид.

Я отказался от своей вины, и в четверг еду на разберательство в ГАИ. Подскажите прав ли я вообще? Или что в свое оправдание можно использовать в ГАИ.

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте приобщить запись видео регистратора. Все-таки административная ответственность налагается за виновное правонарушение. Но судебная практика в аналогичных делах - не в пользу водителя.

Спросить
Пожаловаться

14 главой ПДД апеллируйте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если пешеходы были вне зоны видимости, то вами ни чего в данной ситуации не нарушено.

"Ограниченная видимость" - видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами. (стояла маршрутка)

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1 , 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2 (были ли знаки и разметка)

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (из видео видно, что кто то из пешеходов изменил движение, остановился, ускорился, притормозил - из-за Вас???)

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода (когда Вы начали проезжать п/п пешеходов еще не было)

Водителю запрещается:

превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;

превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;

создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли смысл обжаловать постановление сотрудника ГИБДД за нарушение правил 14.1 не уступил дорогу пешеходу. На видео с моего регистратора видно, что не кому не мешал, никаких пешеходов не было. На его видео видно, что пешеход шагнул на зебру, когда я уже проезжал пешеходный переход.

Недавно остановили за 14.1 пдд и составили протокол по 12.18 КОАП. Дорога 6-ти полосная, 3 полосы в каждую сторону. Я стоял в крайнем левом. Вину свою изначально не признавал, т.к. не было пешеходов, находящихихся на проезжей части или вступивших для осуществления перехода, о чем написал в объяснениях в протоколе: на момент проезда пешеходного перехода не было пешеходов, вступивших на проезжую часть, либо переходящих дорогу, необходимость уступить дорогу отсутствовала, есть видеозапись. На моей видеозаписи видно, что перед пешеходным переходом я останавливаюсь, пропускаю 2-х пешеходов и проезжаю, но, к сожалению, углы регистратора не позволяют видеть всю ширину дороги. Так же, в протоколе указал свидетеля - жену.

Если совсем по-честному, то когда я выехал на переходный переход, то боковым зрением увидел, что пешеход собирается выходить на проезжую часть (или даже немножко вышел) и, возможно, в записи ГИБДД этот факт найдет подтверждение. Однако номера машины скорее всего не будет видно на их записи.

По какой линии выстроить защиту:

1. На видео гибдд машина не моя - номера не видно. Есть свидетель - он подтверждает мои показания.

2. На видео гибдд машина моя. Пешеход только-только вышел на проезжую часть и согласно новым правилам необходимость уступить дорогу отсутствовала.

Ситуация такая. Я подъезжаю к пешеходному переходу не регулируемому, пропускаю пешехода (останавливаюсь), начинаю трогаться, с другой стороны выходить еще один пешеход. А я уже еду по пешеходке. Еду смотри в зеркало с парковки за машинами выезжает ДПС, спустя время останавливают меня. Показывают видео на сот. телефон. На нем не видно ни номеров, ни моё лицо. Только машину. (само видео проигрывается. Они снимают как я еду, проезжаю бросают телефон, тоесть меня секунд 10 не снимают потом догоняют и снимают мои номера)

Такая ситуация. Двигаясь по направлению к пешеходному переходу, снизил скорость (производился ремонт дороги возле перехода) и начал пересекать данный переход. В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе. Я спокойно, пересек пешеходный переход не создавая никаких помех пешеходу. Далее был остановлен инспектором ГИБДД. Кто прав?

Мне инспектор ГАИ выписал квитанцию штрафа за переход дороги в неположенном месте. Эта дорога второстепенная. Пешеходный переход находится далеко от того места, где я переходила дорогу (примерно в 50 м); пешеходный переход недавно обозначили около магазина. На протяжении всей этой второстепенной дороги всего 2 пешеходных перехода, 2 пешеходный переход находится около больницы... На противоположной стороне от дороги совершенно неудобная дорога для пешехода, нет ни пешеходной дорожки для пешеходов...

Как я могу обжаловать штраф?

Сегодня меня остановил сотрудник ДПС и говорит мне якобы я нарушил не пропустил пешеходов, показал видео. Дорога шести полосная посередине островок безопасности и трамвайные пути, есть знак пешеходного перехода; я двигался по второй полосе, когда я проезжал пешеходный переход, пешеходы шли по островку безопасности, на проезжую часть они не успели выйти. Мне выписали протокол о совершении административного правонарушения. Смогу ли я его оспорить и выиграть спор?

Сегодня чуть не произошло ДТП. Ехал сзади машины, оба поварачивали во двор. Там двухполосная дорога, въезд во двор сопровождается небольшим подъёмом, сразу после подъёма пешеходка. Водитель ехавший спереди включил аварийку и резко затормозил на пешеходке, чтобы высадить пассажира. На сколько знаю, на пешеходке останавливаться нельзя для таких целей. Если бы я в этот момент в него въехал, виноват все равно был бы я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне инспектор ГАИ выписал квитанцию штрафа за переход дороги в неположенном месте. Эта дорога второстепенная. Пешеходный переход находится далеко от того места, где я переходила дорогу (примерно в 50 м); пешеходный переход недавно обозначили около магазина. На протяжении всей этой второстепенной дороги всего 2 пешеходных перехода, 2 пешеходный переход находится около больницы... На противоположной стороне от дороги совершенно неудобная дорога для пешехода, нет ни пешеходной дорожки для пешеходов...

Как я могу обжаловать штраф?

Какой документ мне нужно заполнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение