В Курской области запрещена продажа разливного алкоголя в жилых домах и при оказании услуг общественного питания

• г. Курск

В курской обл. ограничили продажу разливного пива. На территории Курской области не допускается:

1) розничная продажа алкогольной продукции на розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов;

2) розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах со входом в зал для потребителей со стороны подъездов многоквартирных жилых домов, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам со входом в зал для потребителей со стороны подъездов многоквартирных жилых домов, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов.

Что подразумевается под продажей на розлив? В бутылку или в стакан?. Если выход на сторону подъездов что нельзя продавать. Поясните как вы понимаете.

Ответы на вопрос (2):

Консультации по поводу торговли пивом всегда платные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На розлив-это пиво,которое отпускается в ПЭТ-таре ,наливается из кеги .В стакан-это тоже на розлив,но это возможно только в предприятиях общественного питания-кафе и барах.

Вход в предприятия общественного питания со стороны подъездов -запрещен.

Спросить
Пожаловаться

Правительство Иркутской области вынесло Постановление № 68-пп от 04.03.2015 г. о внесении изменений в Постановление Правительства Иркутской области от 14.10.2011 г. № 313-пп Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области.

Дополнен пункт 1.2 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, на вынос при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Под розничной продажей алкогольной продукции на вынос понимается розничная продажа алкогольной продукции в потребительской таре для потребления (распития) указанной алкогольной продукции не в месте ее продажи без оказания услуг общественного питания.

Правомерны ли данные запреты?

Г.Иркутск. Добрый день. Я как Ип имею магазин-бар разливного пива, находящийся в пристрое к жилому комплексу. Согласно постановления правительства Ирк. обл. от 15.09.15 «а) с 21-00 до 9-00 часов в нежилых помещениях в многоквартирных домах, общежитиях, включая встроенные и пристроенные помещения;»;2) абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции:

«12. Не допускается розничная продажа... пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, на вынос при оказании такими организациями... услуг общественного питания: а) с 23-00 до 8-00 часов;

До скольки все-таки можно продавать пиво на вынос в Иркутске, если магазин-бар зарегистрирован как оказывающий услуги общепита?

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Согласно этому закону если я ИП и у моей организации статус ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, то я имею право продавать пиво после 23. Верно ли я поняла это? Спасибо!

На территории Марий Эл пытаются запретить продажу алкогольной продукции. Проект закона РМЭ от апреля 2015 г о рег-нии отдельных правонарушений в области произ-ва иоборота алк. и спиртосод. Прод-ции ст 7 п 3 - Не допускается розничная продажа алкогольной продукции для потребления на месте покупки на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, о также во встроенно-пристроенных, встроенных, пристроенных помещениях к многоквартирным домам. Законно ли это и как нам защитить свои права?

С 1 июня в Оренбургской области вступило в силу постановление правительства области касаемо ограничения продажи слабоалкогольных разливных напитков в торговых объектах "расположенных в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и многоквартирных жилых домов "

Разбираем конкретную (спорную) ситуацию: пятиэтажный жилой дом, весь первый этаж и подвал-торговый комплекс, владелец которого получил ОТДЕЛЬНЫЙ кадастровый паспорт (отдельные кадастровые номера) на помещения которыми владеет, заключены отдельные договора со снабжающими организациями. При этом адрес юридический тот же что и у жилого дома, канализация общая с домом и т.д.

Можно ли в данном случае "выделять" эти помещения как "не относящиеся к жилому дому" ? или это по прежнему встроенно-пристроенное нежилое помещение ЖИЛОГО дома?

Хотелось бы узнать, имею ли я право на торговлю алкогольной продукции круглосуточно, или в определённый период только!? Юридическое лицо, деятельность баров, стационарное отдельно стоящее модульное 2-х этажное здание площадью 52 кв. м., со всеми коммуникациями (3 санузла с раковинами канализацией), отчётность по ЕНВД!

В городе Самара действует закон согласно статьи 4 Закона Самарской области от 31.01.2011 № 3-ГД (ред. от 10.10.2011) «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» на территории Самарской области запрещается розничная продажа алкогольной продукции (в том числе и пива) с 22 до 10 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Вожу ребенка в Дворец Культуры Тольятти на танцы, решили после занятий зайти на боулинг, и что вы думаете: в учреждениях, где много спортивных и детских студий на каждом столе - пиво. Разве такое возможно?

Написаа в Открытый город обращение, мэрия мне ответиала, но я с ними не согласна.

В ответ на Ваше обращение по вопросу правомерности розничной продажи пива в организации культуры ДК «Тольятти», расположенной по адресу: г.Тольятти, бульвар Ленина, 1, сообщаю следующее.

В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г.

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции в организациях культуры не допускается, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания.

Таким образом, согласно п.2 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции допускается в организациях культуры, при условии осуществления розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания.

Следует также отметить, что в соответствии с постановлением мэрии городского округа Тольятти от 13.07.2015 г. № 2208-П/1 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе Тольятти» испрашиваемый объект размещен вне границ прилегающих территорий, в пределах которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

С уважением, главный специалист управления потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти Биктагирова М.М., тел. 543-759.04.03.2016 Хочу написать жалобу в прокуратуру, но не знаю по какому образцу это лучше сделать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После запрета на розлив алкоголя на первых этажах жилых домов пивнушки перепрофилировались в предприятия общественного питания

В сентябре прошлого года Курской областной думой был принят закон Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Курской области, запрещающий розничную продажу алкогольной продукции на розлив в торговых объектах формата Живое пиво, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов. На этой мере настаивали куряне, страдающие от близости пивнушек.

- Департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Курска направил соответствующие уведомления индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в таких торговых объектах о необходимости незамедлительно прекратить розничную продажу алкогольной продукции, а руководителям объектов, оказывающих услуги общественного питания, - предоставить в департамент соответствующие документы, - проинформировали в пресс-службе мэрии.

Однако, на деле пивнушки нашли способ, чтобы остаться работать в многоквартирных домах. Как рассказали в городской администрации, к концу 2015 года 58 магазинов формата Живое пиво стали предприятиями общественного питания, о чем уведомили Управление Роспотребнадзора по Курской области. Такое перепрофилирование позволило предприятиям выйти из-под действия областного закона и продолжить свою деятельность по продаже алкогольной продукции на розлив.

Жильцы домов, между тем, по-прежнему жалуются на пивнушки. После вступления областного закона в силу в администрацию Курска поступило от десять жалоб от граждан, связанных с размещением на первых этажах домов предприятий, реализующих алкогольную продукцию на розлив. В ходе разбирательства было установлено, что четыре предприятия функционируют с нарушением областного закона. По всем фактам составлены протоколы об административном правонарушении и переданы на рассмотрение окружных административных комиссий. Скорее всего, всех нарушителей оштрафуют. Я НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯЛСЯ, СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ОСТАТЬСЯ РАБОТАТЬ КАК МАГАЗИН?

С 1 июля в Алтайском крае вступили в силу изменения в закон О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края» "1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов по местному времени на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам и на придомовых территориях. Исключение составляют рестораны, кафе, соответствующие требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 30389-2013 "Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования", при соблюдении следующих условий: а) в помещении для обслуживания посетителей имеется 6 и более столов, 24 и более посадочных мест; б) зал предоставления услуг общественного питания не совмещен с залом розничной торговли; в) вход для покупателей организован не со стороны подъезда (подъездов) многоквартирного жилого дома."

Должен ли выполнять данные условия владелец закусочной, реализующей алк. напитки, расположенной в отдельно-стоящем здании?

Я занимаюсь розничной продажей разливного пива (только продажа-без распития), магазины расположены в жилых домах. В Курской области принят закон (ЗКО №73 от 09.09.15) о запрете продажи алкогольной продукции В РОЗЛИВ в жилых многоквартирных домах. Вопрос - противоречит ли данный закон закону о конкуренции, и какие шаги нужны для продолжения деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение