Упрощенная процедура получения гражданства РФ для родственников из Псковской области - необходимые документы.

• г. Казань

Слышали, что есть упрощенная процедура получения гражданства РФ, если родственники родились и проживали в России. У моего мужа бабушка и дед были из Псковской области. Какие документы нужно подать ему для получения гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!! Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

Первоначально нужно обращаться в комиссию по признанию носителем русского языка при фмс, затем в посольство с заявлением о выходе из гражданства, затем получить вид на жительство, затем оформить выход из гражданства и только потом подавать на гражданство. Это сложная процедура. Если есть другие варианты лучше использовать их

Смотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации", а именно ст. 14.

Также смотрите Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Для полной консультации обращайтесь к юристу очно или обращайтесь в УФМС.