Можно ли по городу перевозить ребенка (6 лет) в бустере или нужно кресло? Если ехать в другой город (800 км) нужно кресло?

• г. Москва

Можно ли по городу перевозить ребенка (6 лет) в бустере или нужно кресло? Если ехать в другой город (800 км) нужно кресло?

Ответы на вопрос (3):

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9 ПДД).

Если на переднем месте, то только кресло.

Можно для обоих целей использовать любое удерживающее устройство. Кресло является только одним из них.